Ecco la lista delle persone, associazioni, aziende, negozi che hanno “firmato” il modulo per sostenere la candidatura della bicicletta al premio Nobel per la Pace.
Grazie a tutti.

#BikeTheNobel
www.caterpillar.rai.it/bikethenobel

1 Nevio Genghini Mogliano Veneto Treviso Italy
2 Leonardo Pilara Palermo
3 Luca Sansò Maglie
4 Andrea Bertolosi Cressa
5 Alessandra Coloccini Novara
6 Marcello Gadda Carpi
7 Julie Moore Philadelphia
8 Raffaele Bertucci Catanzaro
9 Federica Perri Bologna
10 Daniela Bertini Arena
11 Toni Renzo Castenaso
12 Marco Trivellato Resana
13 Daniela Tarizzo Roma
14 Serena Caputo Seregno
15 Stefano Paiardini Urbino
16 rita steffenoni milano
17 Adriano Mascia
18 Ilario Piano Asti
19 Antonio Coria Augusta
20 Luigi Fioretti Lucca
21 Pietro Corleone Bagheria -PA
22 Imelda Baù Selvazzano Dentro – Padova
23 Francesca Iobbi Pisa
24 Mario Mazzetti Santa Croce sull’Arno
25 Michele Martufi Civitanova Marche
26 tiziana minghi lucca
27 ROBERTO MAZZANTI Bastia Umbra
28 Alessandro Morici Tivoli
29 giuseppe viesti Firenze
30 Virginia Memmo Torino
31 Paola D’Altoè TORINO
32 Andrea Milazzo Adrano
33 Mara Adamo Siena
34 Alessandro Marangon Treviso
35 Lisetta Bastianello Carpi
36 Davide Iori Trento
37 Marco Villa Monza
38 Claudio Enfiomusi Palermo
39 Bruno Giusti Formigine
40 Alessandro Barbiero Torino
41 Daniele Tabaglio
42 Massimo Brini Lignano Sabbiadoro
43 Maria Antonietta Spagnuolo ROMA
44 giancarlo zeni roma
45 Vincenzo Francioso roma
46 alessandro zanotto Vicenza
47 Ivan Paietta Borgomanero
48 Parlamento degli Studenti della Toscana Firenze
49 Giacomo Remonato Lonigo
50 Ivan Neirotti Torino
51 Paolo Sciarretta Lanciano
52 Angela Cavarretta Madrid
53 Mauro MARCHESI San Pietro in casale
54 Marco Discacciati Roma
55 graziano guglielmi vallebona
56 Fabio Rocco Bellona
57 Francesco Allori Roma
58 Samuel Cattaneo Agnadello
59 Adriano Giacomello Montereale Valcellina
60 Pierfrancesco Marvulli Mestre / Venezia
61 Tommaso Assalve Muro Leccese
62 Laura Corsello malalbergo
63 Claudio agus Torino
64 Cecilia Obbili Torino
65 Marco Cavorso Vicchio
66 Luisa Gissi – Associazione Lib(e)rOfficina Molfetta
67 Massimo Guarnaschelli Saronno
68 Gabriele Galizzi Bergamo
69 Gianfranco Bracci Calenzano (Fi)
70 Massimiliano Fierli Fucecchio
71 Sabato Cerchia Udine
72 Morello Alberto Bernezzo
73 antonio paone bologna
74 Enzo Mosca Milano
75 Belmonte Giovanni Rende (cs)
76 giuseppe tozio mazara del vallo
77 Edoardo Miano Sesto Fiorentino
78 Gaetano Nigro Montemesola (Ta)
79 alessandro chiaravalli imperia
80 Aldo Magnani Scandiano
81 Enrico Veronese Chioggia
82 Giulio Giorgio Caresio Torino
83 Matteo Forti Frascarolo
84 marco alberti rivanazzano terme
85 Fabio Corradini Modena
86 MARIANO PERUZZI SAN GIMIGNANO
87 giuliana serracchioli pantelleria
88 sista raffa venezia
89 Nicola Troisi Sturno AV
90 Fabrizio Perrotta Avezzano (AQ)
91 Romano Fistola Napoli
92 Giorgio Garofalo Cremona
93 Fiorella Datteri Cadelbosco di Sopra (Reggio Emilia)
94 Renata Colombo Lissone
95 Francesco Ferron Verona
96 Anna Marchetto Rovigo
97 Ilaria Andreasi Castelguglielmo (RO)
98 Giulio Barba Povegliano Veronese (VR)
99 Domenico Emanuele Perrella Bojano
100 Lucia Guareschi Cremona
101 Dino Carrozzo Leini (TO)
102 MICHELE MONTI RAVENNA
103 Roberta Villa Trento
104 Rosario Telesca potenza
105 Ercole Amato Castrignano dei Greci (LE)
106 PASQUALE SORRENTINO SAN GIOVANNI A PIRO
107 Chiara Picicci Verona
108 Andrea Fabbrucci Seriate
109 Aram Hazikian Sofia – Bulgaria
110 Paolo Pluviano Rivoli
111 Marilena Cortese Rivoli
112 Giacomo Giulietti Milano
113 MARTORI BARBARA MILANO
114 Antonio Serafini L’Aquila
115 Maurizio Esposito Milano
116 PAOLO SCHMITT Gudo
117 GIORGIO COCCOLO SAN GIORGIO DI NOGARO (UD)
118 Victor Alejandro Caprioli Piacenza
119 Michele Salamon Fiesso Umbertiano
120 JACOPO BONANNI
121 DANIELE GAVAZZA TORINO
122 Stefano Sossi Trieste
123 FRANCESCO PELLEGRINI JESI
124 Nicola Donno Corigliano d’Otranto
125 Maria Paola Siri Recco – GE
126 Federico Nebiacolombo Recco
127 Riccardo bertozzi triora
128 Francesca Zazzera Napoli
129 Francesco di Fazio Gela
130 Valentina Ferrigno Gela
131 Nicola Ponticiello Vicenza
132 Giovanni Ciochetto STRAMBINO
133 Francesco Roncaglia Sassuolo
134 Marta Diofili La Spezia
135 Giuseppe Salerno Turin
136 Francesca Babbalacchio Torino
137 Battista Pruneddu Moncalieri
138 Alessia Sandini Soave verona
139 Alessandra Busacchi Valsamoggia (località Crespellano)
140 Astorino Fabrizio Milano
141 Giuliano marcelli Castel madama
142 ferruccio fei alessandria
143 Roberto Pellino San Giorgio del Sannio (BN)
144 Sofia Galli San Casciano in Val di Pesa
145 Valerio Broccoli Ravenna
146 Roberta Alvino S.Giorgio del Sannio
147 Fabio Lucca Roma
148 raffaella rose roma
149 Enrico Mogno Verona
150 TIJSKENS PIERRE MIRANO (VE)
151 Pietro Vitale Rimini
152 Emanuela Giambelli Maruggio taranto
153 claudia ferrari lecce
154 Diego Nava missaglia
155 Giuseppe Perezzan Schio
156 Eliana Fusto Torino
157 Gabriele Alberti Novi Ligure
158 Marco beccari Milano
159 Paolo Cosenza Roma
160 Lorenzo Capretti Firenze
161 Luca Amodio Bologna
162 Rinaldo Manassi
163 Matteo Bargiacchi Pistoia
164 Nicola. Tavella Pinerolo
165 SERGIO SCORZA FIRENZE
166 Veronica Caciagli Roma
167 Massimo Boaretti Verona
168 Cicli Scotto di Scotto d’Abusco Michele Ischia
169 Marianna Criniti Alessandria
170 Riccardo Da Re Padova
171 Alberto Quarello Bubbio
172 Simona De Castelli Piossasco
173 Shakti Swarup Mohanty Hyderabad, India
174 Laura Mainardi Borgoricco (PD)
175 Andrea Mauri Roma
176 cristina pagni pisa
177 Lorenzo Tomassini Gubbio
178 simone cumin cervignano del friuli
179 Anna wood Moncalieri (TO)
180 Ilaria Grossi Brescia
181 Erika Mainini Oleggio
182 Diego iori verona
183 Virginia Filipello Torino
184 Marianna Criniti Alessandria
185 pino pace torino
186 Ennio Porcari
187 anna maria romano dairago
188 Mrco Maddalena Ferentino
189 Sergio Signanini IMPRUNETA
190 paolo goretti marghera (venezia)
191 Giovanni David prato
192 STEFANO RENZI RAVENNA
193 NADIA LOMBARDI CODOGNO
194 Lucia Spotorno Milano
195 Arturo Carbone Perugia
196 Chiara Riganò Verona
197 Stefano Silvestri Modena
198 Nicola Conficoni Pordenone
199 Marino Ramazzotti Muggiò
200 salidu pino gravere (to)
201 Pierluigi Scrivani Macerata
202 00357070820 PALERMO
203 IDA FIORIA CATANIA
204 Diego Fabbian San DOnà di Piave
205 Scura Beatrice Codroipo UD
206 bardelli claudia sotto il monte (BG)
207 Federico Taverniti Florence
208 Mirjam Wortmann Albairate
209 Paolo Dubini Milano
210 Barbara Liseo Roma
211 maria giovanna marchetti macerata
212 Linda Pinazzi parma
213 Emilio Santoro Nottingham uk
214 Ferdinando Silvestro Casoria
215 EMILIA BIANCHINI RIVOLIL
216 Unione Ciclistica Casazza Casazza
217 Stefano Dell’Accio Roma
218 Tiziano Baroni Perugia
219 Marco Calegari Cernusco Sul Naviglio (MI)
220 Sergio Bonomi
221 Beatrice Sarti Bologna
222 gianluigi rossoni ciserano
223 DANIELA NORA TORINO
224 francesco sighinolfi roma
225 Vichy Botteri Napoli
226 Sergio Deromedis Tuenno (TRENTO)
227 Gabriela Fabbretti Arezzo
228 gianluigi rossoni ciserano
229 Mauro Chelodi Trento
230 Andrea Caravita Ravenna
231 angelita arnoldi ciserano
232 italo di giuseppe roma
233 Claudio Mirandola Verona
234 caterina vismara milano
235 John Dicks Halifax Nova Scotia
236 Giulia Praticò Copenhagen
237 Edoardo Luppari Bruxelles
238 Francesco Bartozzi Pesaro
239 margherita fassari catania
240 Sara.
241 Sandro Zocchi Milano
242 Giorgio Grandi Brugherio (mb)
243 giovanna cini firenze
244 Giulia Giradi Trieste
245 Roberto Galantini Lama Mocogno
246 Stefano Belletti Fidenza (PR) – Italia
247 Carlo Trentin Vicenza
248 antonello murgia cagliari
249 Marcella Turano Biella
250 Bruno Trabattoni Triuggio
251 Raffaella Liccardo Roma
252 Gabriele Ambrosini Alonte
253 Giovanna Saoncella Alonte
254 Francesca Cimino
255 silvia schiavon VIGODARZERE
256 Maria Chiara Amato Martano
257 Andrea Lasagni NOVELLARA
258 Pierpaolo Pizzaleo Manduria
259 Pietro Moretti Roma
260 ArtWalks Ancona
261 ArtWalks Ancona
262 Michele Farabegoli Cesena
263 irene occhipinti padova
264 Salvatore Didato Palermo
265 stefano cariglio venezia
266 Antonella Bianco Milano
267 AGNESE GRACIS milano
268 Andrea Paoli Sestri Levante
269 Giacomo Pardini Lido di Camaiore
270 Luca Pasci Roma
271 Michele Salvucci Monte San Giusto
272 Giovanna Vita Catania
273 alberto izzolino Fara in Sabina
274 Sabrina Bissoni Cervia
275 Cristiana Bosio casazza
276 Marco Leoni San Lazzaro di Savena (BO)
277 MAURO DEFENDI
278 Emanuele Barra Paesana
279 Domenico Lucarelli London
280 Stefano Gabbiani Torino
281 Margherita Bagiacchi Firenze
282 Tommaso Pucci Paris
283 Camilla Bernstein Parigi
284 Sergio Conte Horley, UK
285 Luca Clemente Fogliano Redipuglia
286 luca tambellini lucca
287 Jacopo Cattozzo Mor Desenzano del Garda
288 PIERO ZIZZI CISTERNINO
289 Elena Zo Milano
290 Roberto Berardocco Spoltore (PE)
291 Colin Stone Northampton, UK
292 Colin Stone Northampton
293 valeria mariani roma
294 Carlo Matteo Mossa ROMA
295 Vlaudio Masini San Giovanni in Marignano – 47842 Rimini – Italia
296 Rocco Guarascio Trieste
297 Cinzia gelmini Verona
298 Giangiacomo Bravo Växjö
299 Pasquale Piergianni Manduria
300 Mauro Franceri Finale Ligure
301 Alessandro Giovannini Trento
302 Andrea Morresi Recanati
303 fabiana cadelano reggio emilia
304 Giuseppe Cetrangolo Poggibonsi
305 Wolfango Poggi Firenze
306 Andrea Rosina Forlì
307 serenella sapignoli rimini
308 Felicia Carrara Erto e Casso
309 Antono Marelli Figino Serenza
310 federico pignati san benedetto del tronto
311 Valentina Donà Piazzola sul Brenta (PD)
312 Franca Diana
313 Ersilia Gualdi Formigine
314 Daniela Alberici Milano
315 Francesco Ganeo Venezia
316 Luca Angelozzi Orvieto
317 Laura Nolfi Senigallia
318 massimo nadali Treviso
319 Frazer Smith Perth, Scotland
320 Andrea La Scala torino
321 Alberto Bellato bernareggio (MB)
322 Luca Ripoldi Gaggiano
323 Aldo Benassi Reggio Emilia
324 Luisida De Ieso Lione
325 Sabato Benedetto Caserta
326 Alessandro Isaia Napoli
327 Valeria Zaltron Santorso
328 Giuseppe Buscemi Gela
329 Carlo Capra
330 Giusy Palumbo
331 Roberto Toninelli Ciliverghe di Mazzano (BS)
332 Fabio Bonferini Casciago
333 Emanuele Milani Sandigliano
334 Alberto BERRA
335 Daniele Ghigo PINEROLO
336 CARLO FIASCHETTI ROMA
337 Sibona Edoardo Carmagnola
338 Paolo Boggiani Parma
339 Giona Scarselli Certaldo
340 laura conforti cuneo
341 Legambiente del Friuli Venezia Giulia Udine
342 marco bizzotto Bassano del Grappa
343 Fabiano Compagnucci Falconara Marittima
344 Alberto Paris Tione di Trento (TN)
345 Silvio Trevisani Udine
346 pietro fiore lerici
347 Massimo Percopo Bagno a Ripoli (FI)
348 Walter Cristelli Provaglio d’Iseo Brescia
349 Gianni Fabio Curcelli Brescia
350 Francesco Aleotti Torino
351 Maurizio Moriconi Tagliacozzo Italia
352 Mara Bertelli Polesella
353 Michele Marin Udine
354 francesco gentile cittaducale
355 Giorgio Benassi San Lazzaro di Savena
356 Simone giacopuzzi Marano i valpolicella
357 Adriano Proia Londra
358 alessandro melò bologna
359 roberto sacchetti
360 Valerio Picco Fossano CN
361 alessandro adami villafranca di verona
362 Lorenzo Franzetti Ispra
363 claudia sgreva torino
364 Gabriele Falsetti ravenna
365 Costantino Bambini Ferrara
366 Isacco Edoardo Amedeo Cerno Lusevera
367 isidoro siniscalchi lauro av
368 nicola bertuccio rovigo
369 Andrea Wehrenfennig Trieste
370 sergio saporetti Ravenna
371 cristiano travostino biella
372 Francesca Romana Galli Roma
373 renzo benassù san giovanni lupatoto
374 Marco Sanfelici Brescia
375 GRAZIANO MARANELLI ROVERETO (TN)
376 Sabrina Galantin Ponte nelle Alpi (bl)
377 Luca Cattozzi GARDA
378 Stefano Riccioni Macerata
379 Martina Casagrande new york
380 Giorgio Tampieri Ravenna
381 Filippo Mazzeo Iorio Roma
382 Luca Severi Carpi
383 Elena Biglia Pinerolo
384 stefano garelli cortemilia CN
385 Anna Fortuna Valdagno
386 Matteo M Bussoleno
387 FRANCESCO CARPINETI pollenza
388 Antonino Longhitano
389 Gabrio Marinozzi Santo Domingo (Repubblica Dominicana)
390 Carlo Pastore Milano
391 alex gemmato fortezza
392 Julio Trovato Moncalieri
393 Tommaso Zanaica Bologna
394 Marialuisa Cirio Poirino (To)
395 gian michele messineo pino torinese
396 Andrea Goglino Cuneo
397 Marco Ballini Urbisaglia
398 Barbara Mondaini Santarcangelo di Romagna
399 Salvatore Ferraro Salerno
400 claudio muolo sermoneta
401 silvana federico Agropoli (SA)
402 xhemilda kertusha padova
403 Stefano Brizzolara Genova
404 Enrico Lapucci Borgo san Lorenzo
405 Maurizio Canoro
406 diego guarneri
407 Martina Occhialini Fano
408 Florence Bike Festival Firenze
409 Bruno cocozza salerno
410 Emanuele Coppari Varese
411 benedetta lanza torino
412 Silvia Zaccarelli milano
413 Giovanni Di Domenica Pavia
414 Luca Giannasi Parma
415 massimo tardani follonica
416 Irene Arena Roma
417 Chiara Costamagna Borgo San Dalmazzo
418 Paolo Martucci Acuto (FR)
419 vinicio bonometto alghero (SS)
420 Laura Bregante Sestri Levante
421 Roberto Facchin valdagno
422 Marina Zanini Vicenza
423 Alberto Melani Firenze
424 Gianlorenzo Molino Vasto
425 Simon Mader Tübingen
426 Imma Gaudiano matera
427 luciano cioce bracciano
428 CARLO PEDOTTI COMERIO (VARESE)
429 Massimo Bologna Ivrea
430 A.DEBORA TRIPPETTI UGGIANO LA CHIESA
431 RAFFAELA GARBIN CHIUPPANO (VI)
432 Massimo Roveri Milano
433 GIOVANNI CASALEGNO MONCUCCO TORINESE
434 Giancarla Babino Roma
435 Piero Pisano BOLOGNA
436 Luigi de Martino Norante Delft
437 Alessandro Querini Rocca di Papa
438 Carlo Torchio Pinerolo
439 Alessandro Ceci Roma
440 Michele Facciotto Belluno
441 Nicola Muddy Brambilla Milano
442 Andrea Pacetti Ancona
443 Gipo Anfosso Pavia
444 Giovanni NIcola Salvi Bentivoglio Verona
445 genlock Cervaro
446 Fabio Fochesato Roma
447 Franco Pulga Oristano
448 emanuele colombo merate
449 Alessandro Pastore Cambridge (UK)
450 Emanuele Lucaroni Tolentino (MC)
451 gloria lucchesi firenze
452 Simona Fava Monzuno (Bo)
453 Carlo Salvetti Caluso TO
454 Daniele mattioli Mantova
455 Alessandro Mazzi Torino
456 Benedetta Pivetti Reggio Emilia
457 Antonio Favari Bolzano
458 SILVIO TOMMASO PALOMBELLA MILANO
459 Elena Rolando Monaco di Baviera
460 Angelo Centonze Castelvetrano (TP)
461 Marcello Re Milano
462 maurizio bevilacqua monfalcone
463 Vincenzo Vertucci milano
464 Domenico Biscardi Parigi
465 Attilio Rizzi Verona
466 Stefano Canton Brugnera
467 Micaela Valesi Albiolo (Como)
468 Alessandra Doridoni Angera
469 Matteo Giannini Pisa
470 Marzia Pentimalli Roma
471 Michele Facciotto Belluno
472 Stefano Damonte Genova
473 Roberto Bernasconi Carnago (Va)
474 Walter Tiano Paderno Dugnano
475 anna maria gaj Torino
476 alessandro bezzi trento
477 Stefano Mencarelli Roma
478 domenico del monaco INTRODACQUA
479 Pierpaolo Mincarone Conversano (BA)
480 Jose Carrasso Modena
481 Francesca Pizzo Torino
482 Marco Torriani Castegnato
483 Paolo Cinelli Bologna
484 Stefano Banducci Merate
485 Dario Sironi Sesto S.G.
486 Francesco Ridolfi Rimini
487 fulvio maberi novara
488 Leonardo Tedeschi Bologna
489 pietro sant san mauro torinese
490 Eva Tigli MIlano
491 Giovanni Cavaliere Torre Orsaia
492 Chiara Zennaro Ferrara
493 Caterina Romio Vicenza, italy
494 Luca Rigoni Vicenza – italy
495 Piero Asaro Milano
496 Francesco Domenico Amoruso Trani
497 Andrea Gottardo Venezia
498 Chiara Dallaserra Trento
499 Giovanni Vitali Milano
500 Giulia Pinnisi Livorno
501 Claudio Montagnana Badia Polesine
502 Salvatore pulpito bologna
503 Francesco Caruso BRESSANA BOTTARONE
504 Francesco Ferrarini ROMA
505 Veronica Tarozzi Milano
506 Barbara Gamba Grumello Cremonese ed Uniti
507 Mario Paronetto Formigine Modena
508 andrea di mambro roma
509 GIACOMO SANTORO VIGGIANO (PZ)
510 Costantino Oliva Naxxar
511 Roman Krahne Genova
512 Francesco Brandi pomezia
513 Luana Valletta Bologna
514 Gabriele Zucca Oristano
515 Sara Silvestri Genova
516 Filippo Passoni vimercate
517 Silvia valentini
518 Matteo Pasetti Milano
519 Jason Aufdenberg Daytona Beach, Florida, United States
520 Carlo Nitrici Bettona
521 Stefania Masotti Alfonsine
522 Rosario Basciotti torino
523 Alice Veneziani Piacenza
524 Daniele Bigoni Ravenna
525 Kurt Enenkel Vienna
526 BRUNO DI SCIORE TARANTO
527 Giampaolo Britti Roma
528 Bortoletto Flavio VERONA
529 Gian Maria Paganelli Bologna
530 Roberto Gigli Tavarnelle Val di Pesa
531 Massimo Lepori Torino
532 Silvia Stradi Reggio Emilia
533 Cerutti Cristina Cavaria con Premezzo Varese
534 Giuseppe Perego Dolzago LC
535 Chiara Facchinelli Berlino
536 GIORGIO VIELMINI Milano
537 Nicole de Manincor Verona
538 rodolfo maestri bologna / istanbul
539 Paolo Milanese Mira (VE)
540 Francesco grandi modena
541 Oraziantonio Basanisi Milano
542 Claudio Santi Sora
543 matteo povero torino
544 flavio bianchi como
545 MAURIZIO FANTOZZI SORA – FR
546 FRANCESCA BISETTO TREVISO
547 riccardo nutrica città di castello
548 Daniela Gandolfo Maberino Sestri Levante
549 Francesco Pupella Torino
550 Pasquale Frega Cerveteri
551 Laura Rocchetti Senigallia
552 teresa malabarba milano
553 guido nurisso borgone susa
554 MARCO GRIGOLATO PERNUMIA(PD)
555 Giorgio Sirilli Albano Laziale
556 Danilo Vaisitti Giaveno
557 Domenico Tassi Spirano (BG)
558 isabella ghislandi milano
559 Pietro Filippi San Lazzaro di Savena
560 Franco Murolo Padova
561 Giuseppe Cetrola santa marina (SA)
562 Clemente Elis Aceto Asti
563 Patrizia Bruno milano
564 Roberto Revelli Saluzzo
565 francesco cancarini brescia
566 Matteo Sozzi Castione della Presolana
567 filomena salvati mira venezia
568 Cristian Frigo verona
569 Mattia Savioni Lentate sul Seveso
570 Simone Dovigo Ferrara
571 Beatrice Rurini
572 Roberto Pala
573 Alessandro Pagani Bologna
574 annunziato francesco napoli
575 Marilisa Tosato Bisuschio
576 Luca Pulsoni Avezzano
577 Daniele Baccolini Bertinoro
578 Luca Giannasi Parma
579 Lorenzo Notari reggio emilia
580 Vittorio Cisternino Bologna
581 claudio rosiello parabiago
582 Giacomo Sartore Legnano
583 Gino Alberico Cavaglià (BI)
584 Chiara Campanella vicenza
585 Francesco Molinaro Torino
586 PIERI FRANCO Forli
587 Massimo Giorno MILANO
588 Lorenzo Dominici Livorno
589 SALVATORE CRESCENZO TORINO
590 MASSIMO FONRETE OULX
591 andrea spadini robbio
592 Danilo Lazzarini Forlì
593 Alessandro Nardo VITTORIO VENETO
594 Paolo Pinna Olbia
595 Pietro Cavestro Padova
596 Antonino Campisi Avola
597 PAOLO RIVA
598 Marco Groppo
599 Francesca Scheggi Siena
600 Patrizia Mazzonetto Abano Terme (PD)
601 Emanuela Pierantozzi Bologna
602 Mauro Tacchini Albiolo
603 Fausto Bernardini
604 Ilaria Gasparini
605 SIMONA CACCIATORE SALERNO
606 Massimo Grudena Cividale del Friuli
607 Paola zilio vicenza
608 Alice Coita Desenzano del Garda
609 Giuliana Mulas Pienza
610 Enrico Ubaldi Parma
611 Angelo Romano Torino
612 Ewa Machalska-Isacchi Lavena Ponte Tresa
613 Roberta Comuzzo Roma
614 michael haggiag milano
615 Martina Ferrari Verona
616 Roberto Donini Roma
617 Dario Canciello Roma
618 Ilaria Nigro Salerno
619 Gabriella Russo Palermo
620 Anna Bonciani FIRENZE
621 paolo sartore Pianiga – Venezia
622 simone wegher VATTARO
623 Andrea Bertini Macerata
624 Francesca Sala Vicenza
625 Barbara Filippini Reggio Emilia
626 Lucrezia Stramucci Rimini
627 Giovanni Fazzini Verona
628 marisa ravelli brescia
629 Giampaolo celani Roma
630 Roberto Bacchiani Pesaro
631 Gaetano Cascino Palermo
632 Andrea Magrini Siena
633 Alberto Gerini Misano Adriatico
634 Rino Gemmi Reggio Emilia
635 Enrioco Mario Vigna Torino
636 Giacobbe Cosentino Lauria
637 Davide Eucalipto Cossano Canavese
638 MARICA MORARA
639 Squadroni Ermenegildo Civitanova Marche
640 Luca santomassimo mentana
641 Paola Sanson Monfalcone (GO) Italia
642 Giovanni Rigo lovere bg
643 Doriano Dalla Ricca Roverbella MN
644 Cristiana Bresciani Arco
645 Sandro Saronni Melzo
646 Lorenzo Nardari Bergamo
647 Riccardo Zanon Cittadella
648 Riccardo Zanon Cittadella
649 Mirja Priha Helsinki, Finland
650 Fabrizio Lautier Torino
651 Luca Nardi Buti
652 Alice Bianchi Rimini
653 Laura Lazzarini Orosei
654 Umberto Rovaldi Parma
655 angelo accolla fermo
656 Alessandra Paccagnella Padova
657 Ennio Raffaele Ghilardi Vimodrone ( MI )
658 DIEGO BUONOMO LA ROSSA NAPOLI
659 Gabriele Nuti
660 Franca Covini Milano
661 Angela Rosi Viareggio
662 Giuliano Fertonani Affini Rivarolo Mantovano
663 Ilaria Abelonis Fossano
664 Antonella ogana San sperate
665 giuseppe mertoli mascalucia (ct)
666 Marco Orcellet Cavallermaggiore
667 sandro ortolan salzano
668 Andrea Gasparoni Roma
669 Raffaele CASCONE TRICARICO
670 LORENZO BEDOSTRI Oleggio
671 Francesco Ricco’ Mantova
672 Lindsey kelly Inverness
673 antonio menichini Pomigliano d’arco
674 Luca Pirolo Mariano Comense
675 Federico Negrini
676 Andrea Iucci Cerreto di Spoleto
677 simone de rosa verona
678 Franco Ceccanibbi Cortona (AR)
679 Eleonora Argentieri Roma
680 Cristiano Scipioni Mantova
681 Pietro Gatto Bologna
682 CATERINA COPPO VERCELLI
683 Nicoletta Zingari Mantova
684 Luca Portapuglia Fiorenzuola d’Arda (PC)
685 Franzini Silvia
686 Elisabetta Campana Verona
687 Silvia Grandini Fiorenzuola d’Arda (PC)
688 CRISTINA MONDINI ALA
689 michele lussignoli brescia
690 Monica Crivellaro Montalto Dora
691 Angela Tonetti Roma
692 Angelo Vici Roma
693 Roberta Audenino Alba (Cn)
694 Antonio Cerri Vercelli
695 ADRIANA SANTUARI GRUMES
696 MILENA MION BASSANO DEL GRAPPA (vi)
697 Alison Webb
698 Daniela Vaia Verona
699 GIANVITTORE BETTEGA bassano del grappa
700 Paolo Collini CESENA
701 Deborha Pezzola
702 Rino De Biase Presidente ASD TALOS Ruvo di Puglia/Ba
703 Alessandro Bratovich Treviso
704 Franco Frigo Marta VT
705 PIERINA CITTER ORSAGO TV
706 franca gobbo vicenza
707 Renato Peroni Brione (Brescia)
708 Fabio Ferrari Verona
709 fabio paltineri Sale
710 rosaria servillo roma
711 Francesca Ghiloni Lucca
712 Giovanni Vinci Montelupo Fiorentino
713 Maria Malfatti Volano (TN)
714 Giovanna Pelliconi Imola
715 claudia albertini cannobio
716 Silvia Panozzo Thiene
717 Massimo Morini Montecatini Terme
718 Francesco Benetti Roma
719 Stefano Dall’Asta milano
720 Daniela Levantino Viareggio
721 Remo Grenga Sezze
722 Roberto Chierici san Polo d’Enza
723 Sandro Zorzi Thiene
724 Giovanna Dapiran Roma
725 LUCIANA BORTOLOTTI MILANO
726 GIAMPIERO GIAMPIERI FANO
727 Alessandro Loreni Casorate Sempone
728 Marco Dinic Conegliano
729 pietra alborno bordighera
730 Margherita Previtali Monteriggioni
731 Claudio Sandonà Reggio nell’Emilia
732 Paola Bassani Trento
733 Rita Chierici
734 Marco Dinic Conegliano
735 Roberto Baima Nole (TO)
736 maura chiarlone savona
737 Agnese Gallieni Milano
738 Paola Brambilla Monselice
739 Tommaso Satti Mantova
740 irene ammannati Campi Bisenzio
741 Daniela Stecconi Fidenza (PR)
742 Martina Aronne Frosinone
743 Claudio Quadrelli TORINO
744 Roberto Tolve
745 Paolo Gerola Rovereto
746 Gianmenotti Girardello vicenza
747 Elena Costa isola del giglio
748 luca turato villafranca di asti
749 Cristina Macchinelli Campi Bisenzio
750 Karen DARKE Inverness, Scotland
751 Pietro De Domenico DESIO (MB)
752 Michele Marinozzi Alghero
753 Vita Valeria Muscolino Milano
754 Roberto Carrillo Como
755 Patrizia Mantovani Torino
756 Vincenzo Cota Bari
757 Luigi Spina Torino Italia
758 Marta Moretto Copenhagen
759 laura bergamo udine
760 Paola Ragazzini San Lazzaro di Savena
761 Lucia giupponi Bergamo
762 ARIO GIANPAOLO SAN MAURIZIO CANAVESE
763 Joshua Msika Ellon, Scotland
764 SANDRO MANCINI PORTO POTENZA PICENA (MC)
765 Rita Cattelan Schio
766 Sara Pollice Roma
767 Anna Zanotto Schio
768 Gianni Murer San Donà di Piave (VE)
769 Luca Zanotto Schio
770 Emere Arco Torino
771 Emanuela Cappuccini Fermignano
772 mauriello mariarosaria la spezia
773 Luca Zambelli Verona
774 Roberto Zanotto Schio
775 giovanni piperno Roma
776 Eliana Barbera Torino
777 Valentina Cercone Sulmona e Milano
778 Massimo Pinto Roma
779 Mara Scollo Milano
780 Maurizio Di Leo Torino
781 Giacomo Petruccelli Chieti
782 BALLESIO MONICA SAN FRANCESCO AL CAMPO
783 Daniele Selli
784 Mara Sona Anzola dell’Emilia – Bologna
785 Dario Nardini Milano
786 massimo acciari roma
787 Filomena Salvati Mira Venezia
788 Tatiana Bazzi Torino
789 Lorenzo Moser Verona
790 Yuri Torri Casina (RE)
791 Fabrizio Mainoni Menaggio -Como-
792 Paolo Dossi Bergamo
793 Clara Diana Torino
794 Paolo Dossi Bergamo
795 Vincenzo Iurilli Ruvo di Puglia
796 Filippo Basso Rauma Finland
797 dario cambiano torino
798 Enrico Ribon Ferrara
799 Claudio Appendino DRUENTO
800 antonella nannini sesto fiorentino (fi)
801 Fabio Marinoni Milano
802 Lorusso Cinzia Corato
803 Ludovica Lella Torino
804 Christopher Moore Padova
805 Dario Paini Varese
806 Fiorella Furlan Novate Milanese
807 Giovanni Pelosio Feltre
808 Cesare Veronico Bari
809 MONICA ACERBONI GENOVA
810 marta maria perucca alghero
811 franco melelli Andorno Micca BII
812 Carlo Nicoli Fosdinovo
813 Orazio SIino Milano
814 Leonardo Ruggieri Roma
815 Mattia Notarfrancesco lodi
816 Salvo Finocchiaro Catania
817 Paolo Gudagnoli Roma
818 Anna Marescotti Padova
819 Amos Cardia SINNAI
820 Alberto Simoni MODENA
821 David Rounsevell Adelaide
822 Jason Wilson Alghero
823 Enrico Bulato Vicenza
824 Federica Tagliani Bruxelles/Argenta (Ferrara)
825 Roberto Belletti Chiaverano (TO) – Italy
826 Massimiliano Patti
827 Massimo Canti Lodi
828 Cinzia Picchioni Torino
829 Andrea Abbati Cadelbosco di sopra Reggio Emilia
830 ILEANA GRASSI CASTELLEONE (CR)
831 Cristiano Gardini Ravenna
832 Giuseppe Daino Napoli
833 Marina Malpensa San Lazzaro di Savena (BO)
834 Luca ministrini Spoleto
835 Andrea Buson Montebelluna (TV)
836 Daniele Provvedi Varese
837 Osvaldo Imberti Fossano
838 Simone Sonnino Roma
839 Marco Barducci Longiano \ Italy
840 Federico Stefanutto Rosa Roma
841 Maria Caterina Mura Perdasdefogu
842 Marco Iavelli SAN GIORGIO CANAVESE
843 rosa gigliobianco milano
844 Fulvio Ricci Copparo -FE-
845 Leonardo Buffa
846 Biagio PETROCELLI LAURIA (PZ)
847 maria grazia celani perugia
848 graziano galli viadana
849 Raffaele Tondini Mantova
850 Adelaide Braccaioli
851 giovanna formento 12100 cuneo
852 Monica Grana Bologna
853 fabio neri bologna
854 Paolo Serazzi Torino
855 Loredana Zanellati ferrara
856 maria francesca cappola bologna
857 Margherita Meneghin
858 Claudio Garuti Roma
859 maurizio marinacci marsciano (pg)
860 Federico Benelli Fiano
861 Andrea Comai Varano Borghi
862 Luca Zucchetti Morbegno
863 Maurizio Malvini Reggio Emilia
864 Fausto Meirana Genova
865 Raffaella Monti Reggio Emilia
866 Fausto Meirana Genova
867 Alessandra Cristofoletti Salorno
868 CRISTIAN POZZI BORMIO
869 Giorgio Benassi San Lazzaro di Savena (BO)
870 Alessio Lerda Villar Perosa
871 Stefania Bosco Genova
872 Gianluca Tani San Paolo in chianti
873 Elisa Cesaretti Macerata
874 Vincenza Scaccabarozzi Barzanò LC
875 Lorenza Cara Monza
876 Pietro Collicelli Castelgomberto
877 Domenico Cocco Foggia
878 Rachele Toniolo Valdagno
879 Martina Luetto Caselle Torinese (TO)
880 Roberto Bini Firenze
881 Remo Bertini DARFO BOARIO TERME
882 Flavio De Franchi Rapallo (Ge)
883 valerio de crecchio roma
884 corrado spada tirano
885 Lucia Pierini Recanati
886 Giorgio Cristofani Pesaro
887 Stefano Merzi Ballini Casalecchio di Reno (BO)
888 antonio miduri gozzano
889 Davide Cao Cagliari
890 Francesca Miriam Carimali Domodossola
891 Anna Venegoni Faenza
892 Marco Bertuzzi Bologna
893 Donatella Boschi FIRENZE
894 Marcella Barocelli Piacenza
895 Lorenzo Giollo Trieste
896 Roberta Cestaro isola della scala
897 Valentina Lani Urbino
898 Ilaria Trapani Roma
899 Gabriella Trangoni Trieste
900 Roberto Ciucci Monterosi
901 silvia trevisan milano
902 Fabio Badalamenti Palermo
903 Ignazio Gili Cagliari
904 francesca dainotto Genova
905 Thomas Lenardi Gorizia
906 Lorenzo Radaelli Cremona
907 CLAUDIA GALLIZIA ANDORA
908 Claudio Menozzi Reggio Emilia
909 Michele Tiberio palermo
910 Azndrea Sozzi Cecina
911 Enrico Balasso SANDRIGO
912 Corrado Dimartino Pianezza
913 Alice Tronca Vicenza
914 lucia marcolongo cervarese santa croce padova
915 Mariagabriella Ranavolo Padova
916 DANILO PROSDOCIMI NOLE
917 Nicola Maria Galasso
918 VITTORIO FRANCONE TORINO
919 Alfonso Chirico Caponago
920 Paolo Galloni seregno
921 stefano cappellozza loreo
922 Elisabetta Carletti
923 Andrea Rossettini Vicenza
924 Simone Corneli Marsciano PG
925 lorenzo radice roma
926 Fabio Basso Porto S. Elpidio
927 fabrizio bernini piacenza
928 Drilona Bramo Roma
929 Cristina Micheloni fagagna
930 Giovanna Benni Umbertide
931 riccardo cicuttin Latisana
932 Viviana Rita Pacciana Bari
933 Edda Orlandi Milano
934 UISP Friuli Venezia Giulia Udine
935 Matteo Zolt Torino
936 Daniele Viganò giussano
937 Luca Leonardi Seravezza
938 Mauro Posarelli Castelfiorentino
939 Francesco Scanelli Bologna
940 Matteo Burzio Torino
941 Antonietta Riccardi Napoli
942 STEFANO TORELLO GENOVA
943 Isabella Loiacono Bari
944 Antonino Branca Reggio Calabria
945 Ciro Alessandro Zanella Bologna
946 Fulvio Fiorentini CIVITA CASTELLANA (VT)
947 lucilla carpeggiani bologna
948 MARCO CIARROCCHI Bruxelles
949 Matteo Tironi Ranica
950 Lanfranco Verdelli Sant’Angelo lodigiano
951 stefano castellaro torino
952 Fabio Corubolo Verona
953 Alberto Recchioni Montese
954 marco zucca carpi
955 Giuseppe Panaroni Fano
956 MARIA CLAUDIA ANNARO CALTAGIRONE
957 stefano postal trento
958 Riccardo Volpe Torino
959 Matt Aitkenhead Aberdeen, UK
960 Pietro Petruzzelli Bari
961 nicola cerbai
962 Marta Cumerlato
963 diego pizzuto torino
964 Paola.V.Malerbi Sesto Fiorentino
965 Emiliano Cisco Arzignano (VICENZA)
966 Maurizio Andreoletti Dello
967 Alessio Barollo Montagnana
968 Lajos Magyari Vienna
969 Bagnoli giulia Sa Bartolomeo al mare
970 Andrea Pellegrini
971 Julienne van Loon Melbourne
972 Giulia Rodighiero Auckland, Nuova Zelanda
973 Alice Franco Milano
974 Manuel Toti Carbonera TV
975 Stelio Rossi Milano
976 Luca Daconto Cremona
977 Giorgio Colturato legnago (vr)
978 Dante Da Ros Sagrado (GO)
979 marzia mascelli grottaferrata
980 Fabrizio Scarone Diano Marina
981 Giorgia Molinengo
982 Adriana De Gregorio Palermoo
983 FRANCESCA BERNARDI Bologna
984 martina gortani
985 Giulia Gatti Modena
986 Valter Chiari Gardone Riviera (BS)
987 Silvia Razzetti Milano
988 Alessandro Salzmann Campobasso
989 Croveri Alessandro Piossasco
990 simone lunghi milano
991 Jay Jay Aosta
992 Michele Lucchini Milano
993 Paola Brogi genova
994 Giovanna Scalet
995 Francesco franzolin
996 DIEGO DE LORENZIS LECCE
997 Fiorella Fretta Latina (Lt)
998 barbara marcon padova
999 Marco Magnera Torino
1000 Quaggetto Renata Mestrino – Padova
1001 Vincenzo Gentile Polese Mafra (Lisboa)
1002 Alessandro Uda Ravenna
1003 marcella boccaletti novi di modena
1004 Anna Boatti Milano
1005 Alessio Barollo Montagnana
1006 Fabio Di Iorio L’Aquila
1007 Irene Malanca torino
1008 Alessandro Bidossi Siena
1009 Federica Cianella Perugia
1010 Natale Francesco Cosenza verona
1011 Marina Bocca Pianezza (TO)
1012 Francesco Rigon Vicenza
1013 Silvia Angotti Firenze
1014 Mauro Zilio Treviso
1015 Massimo Marinetti San Damiano d’Asti
1016 Francesco Bellotti Napoli
1017 Gianfranco Galati Roma
1018 Lorenzo mazzantini Fiesole
1019 laura bazzana malegno
1020 Marta Pelizzola Torino
1021 Luca Cistrone Cervaro
1022 Roberto Benvenuti Firenze
1023 Tiziana Coltro Vigasio (VR)
1024 pamela ceccato padova
1025 Roberta Marchiani Torino
1026 Federico Palla San Pietro in Cerro
1027 Giacomo Sbalchiero Padova
1028 Marco Serpillo Cesarolo
1029 enrico garavelli cremona
1030 elisabetta losi cremona
1031 Francesca Vigna Roma
1032 Ivan Barberis Torino
1033 STEFANO ALESSANDRINI TRIESTE
1034 Martina Barberis Torino
1035 EMANUELE GIOVANNI CAVO
1036 francesco barbaria palermo
1037 davide scafidi MILANO
1038 gino cervi milano
1039 Raffaele Punturiero Santena
1040 rita amorosi arezzo
1041 Antonio Enriù
1042 Elena Orzan Cormons
1043 DAVIDE LIBRALESSO VENEZIA
1044 Giovanni Margarini Noli
1045 Ketti Grunchi Vicenza
1046 Nunzia Fina Zollino
1047 Valerio Reguzzi Chiari
1048 Mauro Baccelli Roma
1049 Davide Bertolin Mogliano Veneto
1050 Guido Bianchi Rivolta d’Adda
1051 Federica Rubicondo Macerata
1052 Marco Liberi
1053 Natalia e Diego Cascio Roma
1054 Paolo Cuzziol Salgareda
1055 sonia terazzi
1056 Marco Colonnelli Roma
1057 massimo chellini Montespertoli – Firenze
1058 Chiara Rigon Villaverla-Vi
1059 FernandaLettini urbino
1060 faienza stefania torino
1061 Francesco Vitale Giugliano in Campania (NA)
1062 Stefano Panzeri Monza
1063 Luca Gianotti Tagliacozzo
1064 Bressan Franco Montebelluna Tv
1065 Arianna Speranza Torino
1066 Giampaolo bordin Padova
1067 Francesco Foroni
1068 Iacopo Sinibaldi Roma
1069 Claudia Rumboldt ROMA
1070 Sara ricci cesena
1071 Corrado Farchioni Villasanta
1072 Silvia Buffo Blin San Giusto Canavese (Torino)
1073 Marco Farina
1074 De Piccoli Federico TREVISO
1075 Roberta Marinig Udine
1076 Pierpaolo Basso Udine
1077 Paolo Stronati Jesi (An)
1078 paolo cannazza novara
1079 Andrea Balli Genova
1080 Giovanna carella Roma
1081 Alessandro Todaro Mirano
1082 Gabriele Mercadante Galeata
1083 Matthew dodd Hockley
1084 Joelle Gyppaz Chatillon
1085 Lucia Bellato Cologna Veneta (VR)
1086 Alberto Bottacini San Giovanni Lupatoto
1087 Suncana Brnjic Roncegno terme (TN)
1088 Giorgio Pinzuti MARENTINO
1089 Giovanna Anastasi Marsala
1090 PAOLO MERLIN RONCO ALL’ADIGE
1091 Danilo Presentini
1092 Brruno D’Ambros Recoaro Terme ( vicenza)
1093 stefano antonini cesena
1094 Anna Seravalli Malmö
1095 pierluigi zardo treviso
1096 SANDRO PIERAZZI VILL
1097 claudio Arona voghera
1098 Michele Quartucci Cosenza
1099 Gianluca Casadei Forlì
1100 sergio tognon due carrare
1101 Alessandra Imbrescia San Benedetto del Tronto
1102 Mario Ginevro Torino
1103 Cristina Baruta Milano
1104 sergio tognon due carrare
1105 Sandro Melis Olbia
1106 Pierluigi Guarato Schio (VI)
1107 daniele pivato torreglia pd
1108 FRANCESCO MARTININI RIMINI
1109 Pamela Ventura Serra de’ Conti
1110 Mirko Rivi Bibbiano Reggio Emilia
1111 Regina Lo Russo Minturno
1112 Valentina Scaltriti torino
1113 Laura Gianazza Cerro Maggiore
1114 Guido Monaci scandicci
1115 Antonella Dalle Ave
1116 Cavalli Andrea Torino
1117 Michele Faggiano Ferrera Erbognone (pv)
1118 Donatella Fava Adria
1119 Alessandra Abbruzzese Roma
1120 Giovanni Falasconi Acqualagna (PU)
1121 Stefano Giacchè Vignola
1122 Claudio Panizzolo Padova
1123 Stefano Tomassini Lomazzo
1124 gianfranco Marabelli milano
1125 gianfranco Marabelli milano
1126 gianfranco Marabelli milano
1127 gianfranco Marabelli milano
1128 gianfranco Marabelli milano
1129 Gianfranco Marabelli Milano
1130 Luisa Greco Trento
1131 Francesco Silvestri Copenhagen
1132 LUCREZIA ROSSI LUCCA
1133 Venusia vinciguerra Oslo
1134 Stefano Capalbo Parma
1135 Iris Affetti Lodi
1136 Eleonora Bonani Lucca
1137 Roberto Masiero VEGGIANO
1138 MARIA VIOLATO VEGGIANO
1139 Umberto Niola Torino
1140 Erik Mantovani Revere
1141 Giuseppe Marino Taranto
1142 Alberto Contardi Viguzzolo (AL)
1143 Paola Angelucci Verona
1144 Andrea Lenzini
1145 Gianfranco Marabelli Milano
1146 Gianfranco Marabelli Milano
1147 Gianfranco Marabelli Milano
1148 Gianfranco Marabelli Milano
1149 Gianfranco Marabelli Milano
1150 Gianfranco Marabelli Milano
1151 Gianfranco Marabelli Milano
1152 Gianfranco Marabelli Milano
1153 Gianfranco Marabelli Milano
1154 Valerio Di Vincenzo Pescara
1155 Daniele Orusa Brossasco
1156 Alessandra Pesino Pianoro
1157 Lorenzo Spettoli Vigolo Vattaro
1158 maria cristina campeggi bologna
1159 Irene Sensi Bologna
1160 Michele Saqlmaso
1161 Michele Saqlmaso Piove di Sacco PD
1162 Alessandro Faggiano Lecce
1163 Alessandra Mazzenga Roma
1164 Emanuela Nerboni arenzano
1165 Davide Portinari Vicenza
1166 Gabriele Bonaccorso Torino
1167 Cittadini per l’Aria onlus Milano
1168 Valentino Mariani Monza
1169 Anna Gerometta Milano
1170 Diego Capogna Varsavia
1171 Daniele D’Agostino Cadegliano Viconago
1172 Eleonora Guadagno Napoli
1173 Michela Deidda new york
1174 Dante Da Ros Sagrado
1175 SIBILLE SILVIA CARLA SUSA
1176 Marta malavolta Biella
1177 Tommaso Spezzacatena Torino
1178 Mariafederica zavatarelli Treviso
1179 Fausto Piovesan Montebelluna
1180 monica Fontanini udine
1181 Anna Maria Robiola Settimo Torinese (To)
1182 Petra Mazzanti Tesero
1183 Nicola Valente Manfredonia – 71043 fg Italia
1184 paola banchio pecetto torinese
1185 MICHELE CARLONE TORINO
1186 Anna Capparelli Villafranca di Verona
1187 Emanuele Gasparetto FERRARA
1188 Rolando Zambelli Borgo Valsugana
1189 Stefano Tagliani Lizzano in Belvedere
1190 daniela nicolis verona
1191 Anna Maria Mazzieri
1192 TERESA CRISTOFORI BOLOGNA
1193 Tommaso turchetto jesolo
1194 Wilma Cazzaniga Inzago MI
1195 Andrea Perrin Montevarchi
1196 Annalisa De Ritis Pescara
1197 Bruna Del Bello Bergamo
1198 Vincenzo Greco Felline – prov. di LECCE
1199 Luca Croce Moncalieri (TO)
1200 DONATELLA MIOTTO VERONA
1201 Valerio Moccia Cinisello Balsamo
1202 Stefano Mascetti Torino
1203 Daniela Rotelli Milano
1204 DONATELLA MIOTTO VERONA
1205 eleonora pizzo
1206 ANDREA BAVARO ROMA
1207 Francesco Scioscio Candiolo
1208 Alessandro Sciarrone Vimodrone
1209 Tiziano Carbognin 37026 Pescantina Vr
1210 giovanna azzolini botticino
1211 Luca Lonardoni – Uff Comunicazione Mercatino Verona
1212 Roberta Maroni Treviso
1213 elena vitaloni città di castello
1214 Chiara Ricciardi Cesena
1215 Riccardo Rocchi Cesena
1216 Fabio Mastellotto TORINO
1217 Sergio Nocco Martano (LECCE)
1218 Davide Cantarelli Piacenza
1219 Laura Bertinetti Torino
1220 Ilaria Petroni Lucca
1221 Margherita Rotelli
1222 Luigi Sebastiani
1223 ROSANNA CORBANI MILANO
1224 Maurizio Salvarani Campogalliano
1225 Veronica Pavia Valganna
1226 Albrto Padovani Bologna
1227 Claudia Graziani Ravenna
1228 Gloria Ciceri Milano
1229 Comitato Pendolari Alto Friuli Gemona del Friuli (UD)
1230 António Martins Neves Lisboa
1231 Agnese Frigerio Eupilio (CO)
1232 Alessandra Piloni Roma
1233 Angela Bonaccorso
1234 Federico Botto San Vito di Cadore
1235 ELISA BETTINESCHI Vicenza
1236 Stefania Auterio Milano
1237 Corrado Cenni Verucchio
1238 Marco Bianco Luserna San Giovanni
1239 Francesco Leonardi Esanatoglia
1240 Giuseppa Genna Montelibretti – Rm
1241 Antonello Deriu Malmö
1242 Alessia Berardinelli Verona
1243 Marco Corbellari Verona
1244 Umberto Nocchi Santa Marinella RM
1245 Roberto Laudani Udine
1246 Alberto Buonvento Lodi
1247 Giovanni Alberto Zalunardo Romano d’Ezzelino
1248 Danilo Terminelli Rovigo
1249 Giorgio Binello Torino
1250 Trento
1251 Renato Mazzon Concordia Sagittaria
1252 Dino Orlandini Genova
1253 Manila Moretti Civitella del lago -Baschi (TR)
1254 Valeria Rigotti Verona
1255 Andrea Trentini Rovereto
1256 Nadia Bellomo Firenze
1257 Paolo Ermano Udine
1258 Gregorio Crisponi Lodine (NU)
1259 Michele Maccheroni Foligno
1260 Stefania Bertolino Cormòns
1261 Silvia Drago PADOVA
1262 Del Favero Roberto Soverzene (Belluno)
1263 augusto ferrari milano
1264 Michele Sabatino Firenze
1265 Laura Marchi Firenze
1266 Giovanni Boria Verzegnis (UD)
1267 PAOLO BRAGHIN ROVIGO
1268 Danilo Marchesoni
1269 Sabrina Sottsass Verzegnis
1270 Stefania Nonno Perugia
1271 Elena Bertè Parma
1272 CARLO DELLA GIUSTINA VITTORIO VENETO TV
1273 Carla Pettucco Vicenza
1274 Anna Oro Breganze (Vi)
1275 Teresa Novello Breganze (Vi)
1276 Giulia Oro Breganze (Vi)
1277 Andrea Di Carlo
1278 Paolo D’Angelo Torino
1279 Giovanni Bonitatibus Sulmona
1280 Luciano MANDUCA Nuvolento
1281 Paolo Turati Milano
1282 Letizia Mantero Milano
1283 Dario Gaddi UDINE
1284 Paola Sanson Monfalcone
1285 Salvatore Carboni CAGLIARI
1286 Antonio Sfuncia Sassari
1287 Andrea Mori Treviso
1288 COSTANZA BONARDO FOSSANO
1289 GIOVANNI PANERO FOSSANO
1290 Anna Lunardi bologna
1291 Paolo Garna Belluno
1292 Anna Boccardi Codogno
1293 F. Kate Langan Dartmouth
1294 daniela alfieri tesero
1295 paolo dianati lagosanto
1296 Jeni Lopez Brisbane
1297 annamaria benvenuti pontedera
1298 Cecilia Galbusieri Pavia
1299 oscar bernardinello novara
1300 eletta bosetto novara
1301 Attilio Berra Agliè (TO)
1302 Carla van Tatenhove Amsterdam
1303 Lara Borella Selvazzano Dentro
1304 ALBERTO ROSTAGNO RIVAROLO CANAVESE
1305 Riccardo GIacomelli Verona
1306 Andrea bertoni Udine
1307 Marina Mura CAGLIARI
1308 marco tosi pescantina verona
1309 Sodorman Carlo Pozzuolo del Friuli
1310 Bianca Garrasi
1311 enrico soprana valdagno
1312 adriana cappelletti vinci firenze
1313 Fabio Serrani Melzo
1314 Francesco Muccio avola
1315 Salvatore Balsamo Palermo
1316 Guido Siniscalco roma
1317 Emanuele Mencarelli Arcevia
1318 Mauro Alessandri Vimercate
1319 Matteo Calgaro Cogollo del Cengio
1320 ANNA PIA ZENORINI PESCANTINA
1321 Michele Borsotti domodossola
1322 Valerio Bricca san martino in strada (Lo)
1323 Lisa Crosato Vicenza
1324 lorenzo peotta innsbruck
1325 Alberto Gabba Varese
1326 Giuliana Pelleizzoni Varese
1327 Matteo Gandini Scandiano (RE)
1328 Loredana Mardegan Sanremo
1329 ANNALISA MANNELLA PIACENZA
1330 Edmondo di mauro Muggiò
1331 Emilio Corradini Modena
1332 Eleonora Beatrice Bonotto Vicenza
1333 Francesco Manfredi Roma
1334 Marta Angeli Vicenza
1335 Alessio Aletti Piadena
1336 Elisa Bertoncello BARBARANO VICENTINO (VIcenza)
1337 Laura Borghetti Roma
1338 Alessandro Perin Padova
1339 Laura Rossi Milano
1340 Sara Ronzini Latisana
1341 Giuseppe Franchi Latisana
1342 ROMEO BREDA MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV)
1343 enzo monachesi senigallia
1344 ANNA PIA ZENORINI PESCANTINA
1345 luigi balestriere AREZZO
1346 Cesare Zavattero Torino
1347 Cecilia Scandura Roma
1348 ALESSANDRO CUMOLI FIRENZE
1349 Marco Curti Torino
1350 Maria carosone Imola (bo)
1351 Antonio Troisi Napoli
1352 Lucia Lora Padova
1353 Alberto Dainese Padova
1354 Mirko Galasso Udine
1355 Silvia Scarati varallo
1356 Barbara Richiardone Pinasca
1357 DANIELA RANOCCHIA PERUGIA
1358 Barbara Toffano Quarto d’Altino (VE)
1359 Giuseppe Schiavone Padova
1360 Francesca Tarditi Piossasco
1361 Paola Dani Padova
1362 Flavia Redaelli Vimercate
1363 marilena d’odorico buttrio
1364 Maria Rosa Pagni Santa Sofia (FC)
1365 Vittorio Tadini Arona
1366 Edoardo Sivera Cambiano (TO)
1367 Marco Ivan Blasutig Pordenone
1368 MAURIZIO PESCE TRENTO
1369 Vito Casagrande Latina
1370 Emilio Chiolerio
1371 Riccardo Beretta Desio
1372 giovanna azzolini botticino
1373 Daniele Di Mascio Roma
1374 Elisa Turiani Firenze
1375 Antonio Le Rose Genova
1376 ALESSANDRO SCARPA TRENTO
1377 Franca Menneas Bologna
1378 Lorenzo D’Arpa Argelato ( Bo )
1379 MONICA LAZZARINI PAVIA
1380 simona angeletti s.rufina (RI)
1381 Corrado Colliard HONE (AO)
1382 Sergio Valsecchi Milano o Roma, boh!
1383 clotilde russo vico equense – napoli
1384 Martina Gorini Certaldo
1385 ADRIANO BUSE’ FARRA D’ISONZO (GO)
1386 Angelo Miranda roma
1387 Gisela Engele Torino
1388 Anna Righele schio
1389 Elena Balbi Pordenone
1390 Massimo Marinetti San Damiano d’Asti
1391 SANDRA DECIMI SAN MARTINO DI VENEZZE (RO)
1392 Marco Berruti Rome
1393 Benedetto Miglionico Brienza
1394 Antonio Trifirò Brindisi
1395 Pierangelo Boschini Bonate Sotto ( Bergamo)
1396 Monica Mentegazza Solaro
1397 Nicolo’ Moruzzi Bologna
1398 Barbara berardinelli Verona
1399 Maurizio Mangialardi Senigallia
1400 Roberto Mattioli Bologna
1401 Walter D’Alessandro Palermo
1402 Marco Barsella Viareggio
1403 francesca mattioni forlì
1404 Marco Augusto Orlandi Morazzone
1405 Piero Pasqualino Piu Pozzomaggiore
1406 Agnese Savastano Belluno
1407 Orazio Del Prete Melfi
1408 Roberto Marigo piove di sacco
1409 francesco zandegiacomo prussia auronzo di cadore
1410 Maurizio Billante
1411 Francesco Cangiano Marcianise
1412 Giuseppe D’Ambrosio Acerra (NA)
1413 GINO VISENTINI MEZZANE DI SOTTO ( VERONA)
1414 Dante Beltrami Mantova
1415 manrico gentile belluno
1416 Maria Gabriella Berti Milano
1417 MICAELA FRIGO ILLASI
1418 stefano centenaro Lodi
1419 Filippo Celeste Ocre
1420 anna albo paderno dugnano
1421 Valentina Gasperini Bologna
1422 Marco Quaglio Galta
1423 Alice Camparini Reggio Emilia
1424 Maria Teresa Oldani Pavia
1425 LUIGI DE GENNARO ROMA
1426 Alessandro Palla Piossasco
1427 Marco Livi Pesaro
1428 Simonetta rosatti Bologna
1429 ENZO ROSSI UDINE
1430 Marino Clemente Gorizia
1431 Caterina Mercedes Colamonico
1432 Francesco De Liberali Pianiga (VE)
1433 Massimo Gozzi Milano
1434 Renato Rizz San Pietro in Casale (BO)
1435 LICIA TOLIN PADOVA
1436 Michela Zonato Montagnana
1437 Nicola Zagaria Milano
1438 Gianni Corsetti Velletri
1439 Marco Bettocchi sambuca pistoiese
1440 ETTORE GIANNELLA MILANO
1441 Framba Giambattista Pejo, Trento
1442 stefano castellani perugia
1443 Mauro Trinchieri Vigevano
1444 Virginia Sciacca Messina
1445 Paolo De Servi Legnano
1446 Tiziana Tutrone Palermo
1447 Rossi Fabrizio Perugia
1448 Boldorini alessandra Roma
1449 Boldorini alessandra Roma
1450 Boldorini alessandra Roma
1451 FABRIZIO MARCOZZI SAN BENEDETTO DEL TRONTO
1452 Stefano Carlo Daglio Settimo Milanese
1453 marcella boschetti alonte
1454 marco sinatra caltagirone
1455 Nicola Pisani
1456 Mauro Niccoli Sesto Fiorentino
1457 Beatrice Terracciano Bologna
1458 paola rassega brescia
1459 Sandro Calmanti Roma
1460 Antonella Massimino Torino
1461 Flavia Dell’Agli Roma
1462 Eugenio Obber Bassano del Grappa
1463 Athanasios Pagonidis Athens
1464 Barbara Peracino Trana (TO)
1465 Carlo Gavinelli Omegna
1466 LUISA FATIGONI BASTIA UMBRA
1467 dino castellan cormons (go)
1468 silvia cavaliere PADOVA
1469 Gabriele Massai Bologna
1470 Alessandra Rossi Reggio Emilia
1471 Daria Meinardi Bra
1472 Roberta (Betty) Melissano Marittima di Diso (LE)
1473 Andrea Pittino TREVISO
1474 Matteo Grazzi Perugia
1475 Roberto Pagetta Ancona
1476 ALBERTO SORRENTINO GODIASCO SALICE TERME
1477 cristina monticone Grugliasco (TO)
1478 Matteo Clementel Trento
1479 Mirko Barison Maserà di Padova (PD)
1480 Olivero Annalisa Torino
1481 Mistral Ghigo Torre Pellice
1482 mauro volpe milano
1483 Paola Pecorari Correggio
1484 Massimo Belletti Pieve di Cento (Bo)
1485 Emiliano bridi Trento
1486 Antonio Pierfelice San Giovanni Teatino (Chieti)
1487 Alberto Boffito Alessandria
1488 Francesco Piscopo Arzano
1489 Luca Scapellato Vicenza
1490 ghigo giorgio torre Pellice TO
1491 alessandro salvatore correggio
1492 Roberto Di Pasquale Roma
1493 cristina pessina finale l igure
1494 Marco Taliercio Genzano di Roma
1495 Eleonora Innocenti Padova
1496 Alessandra Corsi Verona
1497 clemente benigni monsampolo del tronto (AP
1498 Pierluigi Buratta Perugia
1499 massimo marcellini Pettorano sul Gizio
1500 Alice Civai Palmanova
1501 edmondo di mauro muggiò
1502 Francesca Mora Sant’Agata Bolognese
1503 Currie Cole Smith Atlanta, GA, USA
1504 Francesca marini Fosdinovo (MS)
1505 Giorgio Schmitz Torino
1506 Ernesto Zannelli Vicenza
1507 ELISA COMPARETTI Cagliari
1508 Roberto Danzo Schio
1509 Paolo Scarabello Arre
1510 Daniele Caselli Bologna
1511 sara paulon aosta
1512 Giulietta Vacis Torino
1513 Francesco AIROLDI Scanzorosciate (BERGAMO)
1514 Davide Narcisi Cadeo
1515 Walter Cataldi
1516 Enrico Marmottini
1517 Debora Sanna-Go Slow Social Club Brugherio
1518 Simone Viazzi Torino
1519 Furio Peruzzi BOLOGNA
1520 Furio Peruzzi BOLOGNA
1521 Furio Peruzzi BOLOGNA
1522 Furio Peruzzi BOLOGNA
1523 Carin Marzaro Bertiolo (UD)
1524 Maria Cristina Guidoni Sasso Marconi ( Bologna)
1525 Eleonora Grandi San Giovanni in Persiceto
1526 federico poillucci
1527 Francesco Bruzzone Conegliano
1528 Marco Labo’ Monza
1529 Andrea Cascella Latina
1530 Guido Tiburtini Sant’Elpidio a Mare
1531 Peter Gorman
1532 Andrea Sella Imola
1533 Silvia Del Bono Parma
1534 Nicoletta Carraro Padova
1535 Maria Pia Trentini Bolzano Via Bari 40
1536 Francesco Lorusso Palermo
1537 joseph hipkin brighton
1538 Marco Servalli Leipzig (Germany)
1539 Gianni BURIGO Soverzene (BL)
1540 Maria Angela Pallisco Isola Del Liri
1541 Zygmunt Czykieta Chicago
1542 Fissore Piero cuneo
1543 Campiglio Roberto Milano
1544 Michela Mollia Ravenna
1545 Maria Rita Castaldi Marcianise
1546 Paolo Lucattini Arezzo
1547 Roberto Modolo
1548 Massimo Barbonaglia Miagliano
1549 Massimo Toppino Briaglia
1550 Giulia Tesio Santena (To)
1551 Marco De Santis Jesi
1552 Andrea Castellani
1553 Pietro Vaccarino Pisa
1554 Daniele Esposto Roma
1555 Anna Mosconi Crespano del Grappa
1556 Marco Luca Verona Milano
1557 Sergio Giacomo Santoro Milano
1558 Michael Revow Seattle, USA
1559 martina coppi Firenze
1560 Sara Hoban GORIZIA
1561 Nicola Zonta Trofarello
1562 Filippo Zanini Montagnana Pd
1563 Giovanni Dal Zotto Piacenza
1564 Fausto Lubatti Melegnano, Italy
1565 Natalia Rubino Brescia
1566 Marco Ganio Ottavio Chiaverano (TO)
1567 Gioia Meneghini Ravenna
1568 maria carmela barbato imola
1569 Irene Maracani Padova
1570 Silvia Di Marco Padova
1571 Stefano Papini Bologna
1572 Nils Braune
1573 Andrea Garibaldi Genova
1574 Dante Grilli Milano
1575 MAURO MASOTTI – Presidente Udine
1576 Antonella Vita Massa
1577 Matteo Aricò Firenze
1578 Simone silvestri Livorno
1579 Andrea Zoletto Spilimbergo PN
1580 Filippo Gallizia Moggio Udinese
1581 Alessandro Bissa Turin
1582 Mario Pironti Pinerolo
1583 Maxim Singelenberg-Bolleboom Delft
1584 Marcello Crucianelli L’Aquila
1585 giorgio cavazza mirandola (MO)
1586 Pierpaolo Tontarelli Castelfidardo
1587 luca fabbri scarperia e san piero..fi
1588 pierpaolo di lena ginosa marina (ta)
1589 Federico Gargiulo Santa Maria la Carità
1590 Andrea Biolchini Bentivoglio (BO)
1591 Giuseppe Simone Bisceglie
1592 alessandro atti dodici morelli
1593 Roberto Grimaldi Barolo
1594 GIUSEPPE GENUARDI CITTA’ DI CASTELLO
1595 Luca Tognini Castione Andevenno(So)
1596 Luca Soave Montagnana – Padova
1597 maria bartolacelli Modena
1598 Claudia Giardino Milano
1599 Dugheri Mauro Scarperia e San Piero (Fi)
1600 Elena Barbieri Bologna
1601 Eugenia Ghiosso Florence
1602 FRANCESCA DE MARTINO VENARIA
1603 marco kirchmayr trieste
1604 Elena Debetto Udine
1605 Carol Trucco Genova
1606 Chiara Allegra Milano
1607 Valente Chieregato Monastier di Treviso
1608 Pier Paolo Frigau Sìnnai (CA)
1609 Diana Lorenzini Roma
1610 Stefano Roman GAIARINE (TV)
1611 SILVIA PASCOLI PAGNACCO
1612 Giulia Lanzoni Bologna
1613 Mario tognin Tribano (PD)
1614 roberta ciocchetti genzano di roma
1615 FABRIZIO PAPALEO TORINO
1616 monica fumagalli Milano
1617 Davide Stabilini Madignano (CR)
1618 Luca Bissoli Roverchiara
1619 Elisabetta Adami udine
1620 Michele Caione Troia
1621 Oriana Ordaz Caracas
1622 Valentina Noghero Castions di Strada
1623 Anna Scotto San Marco Evangelista, caserta
1624 Marino Marciano Savona
1625 Matteo Calore Padova
1626 Alessandro Viganò Milano
1627 Carlotta Montanari Ravenna
1628 Livio Giorgi Milano
1629 Ben O’Dell Berlin
1630 Giulia Nasini
1631 Francesca Bianco Napoli
1632 Paola Jalla San Lazzaro di Savena
1633 Raffaella Frattini Reggio Emilia
1634 Nicola Nicoletti Polverara PD
1635 Chiara Allione Torino
1636 emanuela nasi casalgrande (REGGIO EMILIA)
1637 Andrea Perino Pollone, Biella
1638 Leonardo Sagnotti Roma
1639 carlo guerriero napoli
1640 Elisa Fain Udine
1641 claudia bozzetto oderzo
1642 Michele Uccheddu Bernareggio monza brianza
1643 Raffaele Romano Napoli
1644 Cinzia Bianchi Milano
1645 luigi trolese piove di sacco
1646 Marta Delucchi ALESSANDRIA
1647 sandra ramundo pavia
1648 Andrea Fincato Feltre
1649 Massimo Molinari Ostiglia (MN)
1650 Mirko Mosca Almenno San Bartolomeo
1651 Davide Quadrio Alba(cn)
1652 Chiara Cattoglio Milano
1653 Concetta Marino Marcianise
1654 Federica Sordi Firenze
1655 roberta montani trento
1656 Lorenzo Gaudenzi Faenza
1657 ANTONIO PUZZELLO TAURISANO
1658 Riccardo Masiero Milano
1659 Giampiero AMARI Genova
1660 Daniela Meinardi Orbassano
1661 Andrea Bavaro Roma
1662 francesco pace bari
1663 Michela Moratto Viguzzolo
1664 David Cioppi Firenze
1665 Alex Ferretti Gualtieri Reggio Emilia
1666 Matteo Lascialfari Firenze
1667 Enrico Vecchiotti San Giovanni Teatino
1668 Giacomo Asioli Forlì
1669 Danilo pulvirenti Catania
1670 Antonella Codeluppi Abano Terme
1671 ROBERTO BOLLATTINO Moncalieri
1672 Cristina Boveri Torino
1673 Claudia Amorosino Torino
1674 andrea barone mesola
1675 Andrea Bacco Albignasego (PD)
1676 Mino Fontanella San Donato Milanese
1677 Alessandro Orsolini Cologna Veneta
1678 michele sacchetto verona
1679 Giuseppe Crino Roma
1680 Daniele Paoloni Roma
1681 Valentina La Marra Roma
1682 Maria antonella coriasco torino
1683 cristina tononi mezzana (trento)
1684 Gianluca Castellano Montesilvano (PE)
1685 MATTEO RICHIARDONE
1686 Andrea Bardotti
1687 Roberto Sbarra Bologna
1688 Giuseppe Sattanino Moncalieri To
1689 Cristiana Ruggeri
1690 luisa valetti toscolano maderno
1691 Pazzagli Chiara Firenze
1692 Alessandro Frau Torino
1693 Claudia Moro montagnana PD
1694 Giacomo Brambilla
1695 MICHELA VIOLA TRAVACO’ SICCOMARIO
1696 Matteo carpani bologna
1697 Roberto Galli Quinzano D’Oglio
1698 andreina de tomassi fossombrone
1699 Giorgio Peruzzi Arezzo
1700 Roberto Poletti Torrazzo
1701 Annalisa Celeghin Padova
1702 Aman Srivastava Washington DC
1703 katiuscia mariani milano
1704 Andrew Bunney Adelaide, AUSTRALIA
1705 Davide Zinzani Faenza
1706 Stefano Favin Venezia
1707 Bertilla Vecchiato Venezia
1708 Francesco De Lorenzo Cagliari
1709 Andrea Rotundo Ivrea
1710 Matteo Carenini Binago
1711 Mario Caiazzo Castel di Casio ( Bo )
1712 Anna Monfalcon verona
1713 Stefano Gorrieri Playa del Carmen
1714 Rita Sparacino Roma
1715 Anna Mantoan Vicenza
1716 Gabriele Pierozzi Firenze
1717 Alberto Demarie Pavia
1718 Renato Beber TRENTO
1719 Rachele Fiorelli PA (Palermo)
1720 Rachele Fiorelli PA (Palermo)
1721 Alessio Brancaccio AVEZZANO (AQ)
1722 MARCO BIROLINI ALBINO (BG)
1723 Silvia Papalia Roma
1724 Luigi Lega Ravenna
1725 Albino Carrara Osio Sotto(Bg)
1726 Giorgio Larghi Binago
1727 Stefano Dal Farra Vajont
1728 Gloria Gallinari Ravenna
1729 fabio da ros vittorio veneto
1730 Jez Elliot-Newman Brighton
1731 Fausto Scatolon Mozzecane – VERONA
1732 antonella casagrande latina
1733 Simone Grigoletti Verona
1734 Tiziano Ingarsia Legnano
1735 Lodovica barbiero Dogliani
1736 Davide Bolognini Pont Saint Martin
1737 Francesca Gallo Venezia
1738 Massimo Sanchini Ferrara
1739 Simona Bonardi Gignese
1740 Pier Luigi Boveri Bassignana
1741 Sundip Jadeja London
1742 Alberto Calissi Barcelona
1743 Renato Calla’ Genova
1744 Sante Tagliacollo Rovigo
1745 francesco corsi castelfranco di sotto
1746 PATRIZIA GUALERZI FIDENZA
1747 Maura Candellieri Banchette (TO)
1748 Gianfranco Guidi Torino
1749 Annamaria Camuffo Portogruaro (ve)
1750 Gilberta Lai Cagliari
1751 Mirella Campochiaro Altamura
1752 Gino Cosentino Scalea
1753 Luigi Luciani Porto San Giorgio
1754 Fabiola Tonelli Fano
1755 Luca Porrini Luino
1756 Alfonso Vismara Milano
1757 José Mendes Porto – Portogallo
1758 ELISA BANFI
1759 Marco Sparaco Roma
1760 angela maltese sesto san giovanni
1761 Lorenzo Bussi Portogruaro
1762 Bozzini Sergio Lugagnano di Sona Verona
1763 elisabetta martinengo samone
1764 Valentina Melloni Castenaso (BO)
1765 Giovanna Larese Conegliano
1766 Manuel Perin arcade
1767 Ann B Daigle New Orleans
1768 Marco Biavati Poggio Renatico (Ferrara)
1769 massimo cognigni
1770 Paride Antoniazzi Conegliano
1771 Franca ghizzi Milano
1772 Salvatore Carnovale Cinisello Balsamo (MI)
1773 giovanni castelli gaggiano
1774 giovanni olivieri ovada – al
1775 Lucio Baldisserri Riolo Terme
1776 Emilio maria Formaro Bologna
1777 Andrea Fini Verona
1778 Susanna Casari Modena
1779 Tommaso Di Marcello Londra
1780 Davide Ferrari Rovato (BS)
1781 NADIA CARUSO TORINO
1782 Silvia Grippo casalnuovo di Napoli
1783 MAURIZIO SANMARTIN ROMA
1784 marco frezza roma
1785 Fabrizio Cappuccini Roma
1786 Gianna Vignoni Flero
1787 Veronica Meneghello Carugate
1788 Maurizio Guandalini Bagnolo in Piano (RE)
1789 Giuseppe Zuccaro Brindisi
1790 Brian Hannon Boulder, Colorado. USA
1791 Gino Larghi NAPOLI
1792 Alessandro Marzari Gambellara (VI)
1793 Giorgio Quaranta Napoli
1794 Manlio Rucci Ruvo di Puglia
1795 Renata Bobba Cigliano
1796 Gabriele Spadini Arezzo
1797 Andrea Bertusso Portogruaro
1798 Fabrizio Checchini Palermo
1799 nicola canali perugia
1800 Alessandro Manzo Villetta Barrea
1801 Iolanda Gensini Baranzate (MI)
1802 Riccardo Landi
1803 Ruggero Capretti Mazzano ( BS )
1804 Attilio Albicini Reggio Emilia
1805 Daniela Ghiringhelli Busto Arsizio
1806 Michele Crespi Busto Arsizio
1807 Paola Montani Trento
1808 Danilo Baccarani Torino
1809 Marcello Verrocchi Padova
1810 Giuseppe Condorelli Nicolosi
1811 ettore carpenè livorno
1812 diego peracchio alessandria
1813 laura tori torino
1814 Simone Rivoira Costigliole Saluzzo
1815 Donatella Di Pietro Grosseto
1816 Angelo Congedo Cutrofiano
1817 PATRIZIA GUGLIELMI ROMA
1818 ANTONIO TAGLIAVINI GATTATICO (RE)
1819 berardina de carolis mola di bari
1820 Marta Cicetti Senigallia
1821 MAZZUCCHELLI GRAZIANO MARIA VILLA CORTESE (MI)
1822 Laura Appolloni Roma
1823 Marco Boselli Pinerolo
1824 Tommaso Campagna Foggia
1825 Nicola Donà Adria – Rovigo –
1826 Maria Poletti Aosta
1827 Marta Saad Novara
1828 Michele Maggioni Milano
1829 Carla Quartieri Vignola (Mo)
1830 Mario Masè Fano (PU)
1831 Antonio Vignati Empoli
1832 Elena Calamano Casarza Ligure
1833 stefano de santis tortoreto
1834 STEFANO BARBAGLI FIRENZE
1835 giuliana ganzini udine
1836 Giovanni Caldone Matera
1837 UBALDO CREMONI Firenze
1838 Renata Pasquali Torino
1839 Silvano Luigi Osella Torino
1840 Eduino Bonincontro Pergine Valsugana (Trento)
1841 ROSSELLA PICCINELLI SANREMO
1842 giuliana longo mirano
1843 Adele Laura Burigana Maccagno Varese
1844 Graziana Lazzeri Pergine Valsugana (Trento)
1845 fabio milani mirano
1846 marco zirotti castel san pietro bo
1847 Chiara Becchio BRUINO
1848 Valentina Pettenella Castiglione delle Stiviere (MN)
1849 Federico Passuello Cassola
1850 Stefano ruberto Sesto san giovanni
1851 Marco Gelli Lecco
1852 Alberta Kaswalder CHIUSA (BZ)
1853 Manuel Aguilar Sevilla
1854 ezio prearo gassino torinese
1855 Renato Webber CHIUSA (BZ)
1856 silvio melicar biella
1857 Stefano Delbono Parma
1858 simone corradin sandrigo (vicenza)
1859 patrizia ceccarelli roma ostia
1860 mauro valentini cervarese santa croce (padova)
1861 lorenza giuliotti bolano
1862 Michele Rosario D’Amato Padula (sa)
1863 Riccardo Trazzi Roma
1864 Luca Ronco Aosta
1865 Carassai Gianfranco Sant’elpidio a mare
1866 marco baratella padova
1867 Luca Schiavo Padova
1868 Francesco Sovilla Belluno
1869 Venusto Serena ROMA – RM
1870 Salvatore Nastasi Goriiza
1871 Roberta Ticozzelli
1872 Gianni Olivi Modena
1873 Paulo Almeida Porto
1874 Sergio Sinesi Roma
1875 Maurizio Bordonaro
1876 julie ancona
1877 Rossana Ferrero Torino
1878 Antonio De Chiara Salerno
1879 Guido Gualdi Roma
1880 Cristina Pitscheider Bolzano
1881 Antonino Battiato Enna
1882 Christopher Babb Rexburg
1883 Maurizio Mazza Montecchio Emilia
1884 Paolo Artoni Novellara (RE)
1885 Renzo Di Chiara Palermo
1886 Sergio Cavaleri Saronno
1887 Angelo Armanino Genova
1888 sonia scattolin
1889 Lorenzo Di Russo pescara
1890 Mirko Caravita Fusignano
1891 Franco Santinelli Treviso
1892 Nicola Cassanelli Finale Emilia (MO)
1893 Savio Giovanni Petronio Canelli
1894 Fabio Michelini San Pietro in Casale – Bologna
1895 Patrizia BOVO GERMAGNANO
1896 Leonardo Ciofi Firenze
1897 CLAUDIO GUERRINI AREZZO
1898 MAX SAVANT GERMAGNANO
1899 domenico grossi torino
1900 Carlotta Lombardi Roma
1901 Simone Borelli Roma
1902 cristiana piras oristano
1903 Silvia Bello Alessandria
1904 Alberto Sechi Modena
1905 Giuseppina Beltrame Savona
1906 Giuseppina Beltrame Savona
1907 Barbara Galanti Bologna
1908 Cinzia cerizza Cinisello balsamo
1909 Gabriella Concilio Salerno
1910 Elisa Zambelli verona
1911 Cristina Quaglio Rovigo
1912 VALERIO RABUFO TORINO
1913 Daniele Audasso Torino
1914 Romussi Matteo Ivrea
1915 Alessandra Chinaglia Torino
1916 anna trovato Pescara
1917 Lorenzo Basili Pisa
1918 Bianca La pietra SORA
1919 Luca Ciarrocchi
1920 Piergianni Minelli Torino
1921 Massimo Stabile Ivrea
1922 Milena Viecelli Milano
1923 Rui Igreja Aveiro
1924 Maria Carla Del Duca Salerno
1925 Danilo Della canfora roma
1926 Roberto Meraviglia canegrate
1927 Franca Zanni Chioggia
1928 Claudio Pesoli Lanuvio (Roma)
1929 Tiziana Berton Casale Monferrato
1930 Monica Zussa Padova
1931 PIERPAOLO PIREDDA TRIESTE
1932 Diego Vallati Pavia
1933 Giovanni Perucca San Carlo Canavese (TO)
1934 Giuseppe Trevisan Castellazzo Bormida (AL)
1935 FANCH DURAND
1936 maria grazia magnani reggio emilia
1937 Luisa pesenti Pizzighettone
1938 Tommaso Carta Padova
1939 Alessandro Tarasca Palo del colle
1940 Francesca Baudoni Bologna
1941 Andreina Rossi Montereale Valcellina PN ITALIA
1942 Pedro Domínguez Alzira
1943 la ribera en bici valencia
1944 Clelia Leggio Portopalo di Capo Passero
1945 Luca Diodà Vicenza
1946 Manio Marrone Bari
1947 Sandro Foti Milano
1948 Bruno Soldati La Spezia
1949 Monica Palomba Bologna
1950 Simone Giovanni Lerma Torino
1951 Fausto Franchi Cavriago
1952 Remigio Pernetti Bologna
1953 Renato Zampieri Muggiò (Monza)
1954 EL NORTE ES NUESTRO CORRALEJO – FUERTEVENTURA – ESPAÑA
1955 Alma Fabris Bassano Del Grappa
1956 GAUDENZIO FERRARIN VICENZA
1957 luca d’agata catania
1958 Isotta Buldrini RImini
1959 Pezzolesi Teresa Rimini
1960 andrea marchi roma
1961 Lorenzo Tomasella Fiumicello (UD)
1962 Claudio Bassi Lendinara provincia di ROVIGO
1963 luciano boscaini san giovanni lupatoto VR
1964 Roberto Giacomelli Bologna
1965 tiziana tosti firenze
1966 Roberto Gaspari Torino
1967 Laura Ruggeri Bologna
1968 Laura Ruggeri Bologna
1969 bruno colombera Torino
1970 Rosalba Sette Torino
1971 Marco Biaggi Ravenna
1972 Stefano Salvetti Firenze
1973 Stefania Giovannini Milano
1974 Emanuele Di Muro Roma
1975 Pietro Caramia GROTTAGLIE
1976 Claudio Lanzi
1977 Alberto Raise VERONA
1978 Giulia Soderi Milano
1979 Anna Naldi Firenze
1980 Gabriele Ugolini Roma
1981 Marianne V. Reilly St. Paul, MN USA
1982 Milena Morfini Torino
1983 Valentina Borciani MODENA
1984 Renzo Zanirato Adria
1985 Paolo Borchi Empoli
1986 Renzo Zanirato Adria
1987 Stefano Soncini Reggio Emilia
1988 Matteo bianco Torino
1989 sergio maltauro borgonovo val tidone
1990 Agnese Lincesso Taranto
1991 Ivano Molinaro Londra
1992 Massimo Gelati San Lazzaro di savena
1993 Gianfilippo Dottore Nissoria
1994 danilo cerbai laterina
1995 Enza Perego Invorio (Novara)
1996 Marco Torzolini Ascoli Piceno
1997 Giuseppe Erba Torino
1998 Andrea Poli Sorgà
1999 Gaetano Langellotti Busnago
2000 Claudio Vecellio Cortina d’Ampezzo
2001 Massimo Nocchi S.Marinella
2002 Alessandro Bellini Andriano
2003 John Bertelsen Burlington, Vermont, USA
2004 Luca Battistin Valdagno
2005 roberto bozzalla baramino vigliano biellese
2006 Wendy Brawer New York
2007 Gianluca Mazzaferro SANT’ORSOLA TERME
2008 ROBERTO CORRADINI BOLOGNA
2009 Pierangela Nicolino Garessio
2010 Claudia Giulia Motter Trento
2011 Marco Franzutti Trieste
2012 Daniela Soave Firenze
2013 Sergio Gallitto Messina
2014 Jennifer Tough Edinburgh
2015 Francesco paroli Perugia
2016 Emanuela Sartorio Luino
2017 Milena Landi Arezzo
2018 Theo Burtick Ottawa,Ontario,Canada
2019 Massimo Barbagli Arezzo
2020 dario kubler gallarate
2021 Paola Sozzi Firenze
2022 Paola Bianchi Varese
2023 eugenio tiziani Varese
2024 Oriana Sangiorgi Faenza
2025 Riccardo Colecchia Monteroni d’arbia
2026 Piercarlo Brunati Como
2027 Andrew Davidson Calgary
2028 Gianni Fangarezzi Carpi
2029 Massimo Marasso Rosta
2030 Renato Malesan Charvensod (AO) – Italy
2031 Davide Dall’Acqua San Donà di Piave
2032 Francesco Zucco POZZUOLO DEL FRIULI (UD)
2033 roberto valiensi pontecosi lucca
2034 Giulia Cassol Feltre (BL)
2035 Maurizio Giorgi Scandicci-Firenze
2036 Andreia Macedo Beja, Portugal
2037 MARIO GIROTTO SALASSA
2038 CLAUDIA GIARDINO MILANO
2039 laura suzzi imola
2040 Nicola Nicolini Arcionate
2041 Tiziano Tagliani FERRARA
2042 Gianguido Crovetti bologna
2043 Valerio Toselli Trieste
2044 Antonio Piccoli vicenza
2045 DANIELA ANDREOLETTI ALZANO LOMBARDO
2046 alberto menegoni limena pd
2047 Nicolao Fornengo Torino
2048 Rui Costa Reading
2049 Matteo Pietripaoli Milano
2050 Enrico Tonoli
2051 piero paladino san giovanni a piro
2052 Margherita Grigolato Martellago (Venezia)
2053 matteo giuseppe piccinelli milano
2054 DONATO DI MARTINO VARESE
2055 francesco michelini firenze
2056 Tiziano Matcovich Staranzano
2057 Lorenzo Marsigli Valsamoggia
2058 Claudio Dante Artico Torino
2059 Alessandra Loreti Roma
2060 Renato Rossi Montesilvano (PE)
2061 Barry Dredze Winfield, Illinois, USA
2062 Herlej Jace Bari
2063 Giuseppe Costanzo Frattamaggiore
2064 Ricardo Madeira Ilhabela SP Brazil
2065 Giulia Visconti Monreale
2066 MARCELLA CALLEGAR FARRA DI SOLIGO
2067 fabio giorlando Marsala
2068 michele penna Torino
2069 Marco Demaria Asti
2070 Marina Coltorti Jesi
2071 Alessandro Ingarsia Legnano
2072 Ciaccia Cosimo CAROVIGNO
2073 Paola Staffa Roma
2074 Fausto Misiti Roma
2075 fabio bidese polcenigo
2076 nadia dibilio roma
2077 Alberto Argiolas Salerano Canavese
2078 Alessandro Resci Bologna
2079 Daniele Gatto Padova
2080 Daniele d’Antuono milano
2081 Gian Luca Tamagnini Bologna
2082 Alfredo Giordani Roma
2083 Mauro Rivolta Capergnanica (CR)
2084 Marzia Grimaldi Ardea
2085 Ernesto Papa Scurcola Marsicana
2086 umberto roncoroni cernobbio
2087 Giuliano ALbertini Legnano
2088 Patrizia Ferraris Torino
2089 Leonardo Frosi Morlupo
2090 Phillip Mercer Brisbane
2091 John Paul Zavacki Dickson City
2092 Claudia Galetto Pinerolo
2093 Angelo Alonzo Valdemoro
2094 Francesca Giani Como
2095 Olga De Biaggio Londra
2096 Gabriele Rossi Roma
2097 Francesco Bianco Padova
2098 Enrico Luschi Firenze
2099 Nic Drexler Healdsburg
2100 Marco Florian Torino
2101 Rosanna Dolce San giovanni in Persiceto
2102 Antonino Gaetano Grasso Randazzo (CT)
2103 Giorgia Nason Bologna
2104 Paola Corticelli bologna
2105 Nicola Carrara Nembro
2106 Alice Boggiano Savona
2107 Toby Zeidler Bristol
2108 tiziano pittarello abano terme
2109 Claudio Gallazzi busto arsizio
2110 Stefano Scheda
2111 andrea garelli salerno
2112 ermes pontalti padova
2113 Paolo Aghemo Roma
2114 Jarne De Prins Ramsdonk
2115 MARCO TERRA PESCARA
2116 Jakob Joensen
2117 Giuseppe Manfrin CANDIANA (PADOVA)
2118 Maurizio Montalti CESENA
2119 Paolo Simonetti
2120 VALENTINA MORGANDI Bologna
2121 Giancarlo Brunelli Verona
2122 Agostino Gary Ballan 31040 Volpago del Montello
2123 Francesco Tinazzi Albignasego (Pd)
2124 Paola Cociglio Conegliano
2125 vittorio gabrielli ascoli piceno
2126 Marina Paris Roma
2127 CERETTO MARITA IVREA
2128 Castagnoli Norberto Correggio (RE)
2129 LAURA BELTRAME VERONA
2130 Fabrizio Gallo Cavour
2131 Tullio Berlenghi Labico
2132 marco recaldini palazzolo sull’oglio
2133 Antonio Rossi Spello
2134 Zadra Gianni Tres
2135 francesca romana Beneo Carrara
2136 Andrea Zuccheri Fidenza
2137 Alessandro Farcito Ivrea
2138 remo moron
2139 Paolo Ragno Caldiero Verona
2140 Roberto Brunoro Padova
2141 Andrea Puppo Piacenza
2142 Daniele Recalcati Milano
2143 Fabio Bovi Torino
2144 francesca marrazza
2145 ruggero celino BRINDISI
2146 Luca Franciosi Nettuno (RM)
2147 Alessandro Bartoli San Polo d’Enza (RE)
2148 Agnese Pergola Roma
2149 Eliana Messineo PALERMO
2150 Franco Limido Arluno
2151 Alessandro Sangiovanni Milano
2152 Eugenio Iaccarino sassuolo
2153 Giorgio Gazzetta Formia (LT) italy
2154 Gian Paolo CIOCCOLO Valenza
2155 Andrea Cottini
2156 Silvia Mattana Cagliari
2157 Leonardo Alfonsi Perugia
2158 Riccardo Scarabel
2159 Marina Minniti Pompei
2160 Olivia Trioschi Milano
2161 Domenico Fiore Milano
2162 Fiorella Santopietro Parma
2163 Riccardo Monaci Lavagna
2164 elisabetta solazzi saluzzo
2165 Jordan Leaman Harrisonburg, VA, USA
2166 Michele Calise Lacco Ameno
2167 Giancarlo Fedele Pino Torinese(Torino)
2168 Carlo Monge Albino (bg)
2169 Franco cavallo Celle ligure
2170 Giovanni PASCOLO Tolmezzo
2171 GIANCARLO AMADORI CESENA
2172 Raoul binda Verona
2173 fulvio pezzarossa reggio emilia – Italy
2174 giuseppe raimondi vicari
2175 Gabriella Peresano Udine
2176 enrico sembiante
2177 Giuseppe Gamba Pinerolo
2178 Bruno Bruzzone Conegliano
2179 Ivano Baresi Castelmella
2180 Andrea Battistini Bologna
2181 Roberto Duca Veldhoven
2182 nicola arnaldi milano
2183 erika waldboth
2184 christian bertoldi
2185 UBER FABIOLA Trento
2186 Mirka Dal Dosso Valdagno
2187 Will Stockwin Colfax, California
2188 Roberto Biondi Olbia
2189 Roberta Chiara Colombo Castelvetro Piacentino
2190 leonardo curzio ivrea
2191 Roberto Mattivi Trento
2192 Natalino Martemucci Parma
2193 Marta Costantini Vicenza
2194 Sara Lampronti Ferrara
2195 maura ugolotti san Francesco al campo
2196 giulia merlini reggio emilia
2197 Megan Zale Columbus
2198 Vincenzo Franco Milano
2199 Hillary Mathis Tucson
2200 Marco Milini Roma
2201 Bruno Marzano Miranda (IS)
2202 Daniele Giordano
2203 Nazareno Calviello Sondrio
2204 Chiara M Ferrari Milano
2205 Salvatore D’Ambrosio Napoli
2206 MASSIMO MESSAGGI FUERTEVENTURA
2207 Giovanni Albertini Venezia – Campalto
2208 francesco morana bagheria
2209 NAZARIO PETRUCCI MILANO
2210 Flavia Venturin Conegliano
2211 Augusto Biagini Prato
2212 Salvatore Mallica Cagliari
2213 Ivano Bonomi Mezzana (TN)
2214 Anna Pegna Torino
2215 giuseppe ameglio Pavia
2216 Piera Rizzati Torino
2217 Luca D’Angelo Trento
2218 Martina Ghislandi
2219 Alessandro Chiodi Torino
2220 Giulia Bernardi Milano
2221 davide di claudio teramo
2222 Ugo Ravina Torino
2223 Mara Lacchia Camandona (Biella)
2224 Manuel Ceresoli Due Carrare (Padova)
2225 Enrico Tessar Piazzola sul Brenta (PD)
2226 giovanna marrone Nola
2227 Alice Righini Rosignano Solvay, Italy
2228 MAIRA CLOTILDE PREMOLI TORINO
2229 igor brussino pinerolo
2230 Mario Bacchetti Padova
2231 Claudio Caccavale
2232 Pasquale Saldarelli Terlizzi
2233 Gabriele Marcon Fregona
2234 Manuela Cassola piacenza
2235 Pier Giulio Calcagno Giustenice
2236 Gustavo Conni piacenza
2237 Sara Cengia Lamon
2238 Josh Hemintakoon Upper Saddle River
2239 Michael Bowerman Gypsum Colorado
2240 Jean Marie Falisse Brussels, Belgium
2241 Claudio Cianciotta Milano
2242 Paolo Pagano Bordeaux
2243 Roberta Ongaro Arezzo
2244 Luigi Mangialardi BARI
2245 ALI SHIDFAR Chicago
2246 Francesco Tosetto Vicenza
2247 loic quris mazamet
2248 Laura Falchi Sassari
2249 Giovanni Miglioretto Mezzana (TN)
2250 giuseppe Rogliatti Torino
2251 silvano fasoli verona
2252 Massimo Grassi Casalecchio di Reno – bologna
2253 Irene Marinetti San Damiano d’Asti (AT)
2254 Simona Liberti GENOVA
2255 Emily Dilling
2256 Pippo Sanna Vercelli
2257 Richard Craft Bradford on Avon, UK
2258 Antonella Borghi BOLOGNA
2259 Enrico BALDO Savona
2260 Roberto Fierro Imola
2261 claudio cobiani Terracina
2262 Elia Acerbis Albino (BG)
2263 Günther Reimers Hamburg
2264 Sue Quick Bonsall, Matlock
2265 Carlo sardini Verona
2266 Fabio Melacarne Collecchio / PARMA – Italy
2267 Nicoletta Suardi Albino (Bergamo) Italy
2268 lorenzo marcheae genova
2269 Salvatore PENSO Grado (GO)
2270 enrica fracchia cairo montenotte
2271 roberto giacobbe genova
2272 Francesco Iannone Roma
2273 Luigi Colombera Mogliano Veneto
2274 RENZO ZANGRANDO MOGLIANO VENETO (TV)
2275 Urso Alice Giulia Petrosino
2276 Filippo Bonzi Legnano
2277 LORENZO CATELLI PARMA
2278 Gianni Morandini Dossobuono5
2279 Fabio Barbieri Genova
2280 Elena Ferranti Toronto
2281 Marino Donarelli Borgo Velino (Italy)
2282 Katherine Fodor Leeds
2283 Jill Baumgardner Seattle
2284 CLAUDIA BOSETTI BRESCIA
2285 David Malan Cape Town
2286 Marco Terrile
2287 Alessio Lotti Bassa
2288 Marco Bernardini Lecce
2289 Ian Harding Swansea, Wales
2290 andres galindo mesa madrid
2291 Johan Teunissen Erkelenz Germany
2292 Giulia Da Re Vittorio Veneto
2293 Eleonora Bagnasacco Treviso
2294 Alessandro Sicardi Milano
2295 Kevin O’Farrell Dublin
2296 Alan Kessler Portland
2297 Edoardo Nattino Alessandria
2298 Marco Colombo Bologna
2299 torrini mirko grosseto
2300 Pierluigi Selmi San Pietro in Casale
2301 alessandra morselli pegognaga
2302 Rebecca Garrison Sacramento
2303 Marco Tarabella Milano
2304 Stefano Ebau cagliari
2305 Patrizia Gandolfi Piacenza
2306 GIOLITTI PIERLUIGI VERZUOLO
2307 PAOLO BOLOGNA MONDOVI’
2308 francesco poletti
2309 elena storti
2310 Dario Radi Colle di Val d’Elsa
2311 Ezio Tonon
2312 Ezio Tonon
2313 PAOLO ZACCARELLA
2314 Alberto Cucino Trento
2315 Yves Crama
2316 Francesco Celentano GENOVA
2317 Caballero BOGOTA
2318 Raffaele Fiala Toronto Canada
2319 Duncan Lancashire Bath
2320 Sergio Trevisani San Benedetto del Tronto
2321 Laura di Blasio Collegno
2322 Giordani Andrea
2323 alessandro de gioannis cagliari
2324 SIMONETTA VESCO LIZZANO IN BELVEDERE
2325 ALESSANDRO VIGLINO CAMERANA
2326 Franco Beciani Ravenna
2327 Concetta Manna torino
2328 Paola Rota Roma
2329 Sergio Sperandio Caoria
2330 Mark Lloyd Sydney
2331 A. York Portland, Oregon
2332 Morgan Staines Sacramento, California, USA/EUA
2333 Giovanni Rigadello Schio
2334 Giovannii Colonna Francavilla Fontana
2335 Fabrizio Ravazzini Trezzano Sul Naviglio
2336 ELENA PRANDI REGGIO NELL’EMILIA
2337 Nicola Mai Cavezzo
2338 Andrea Ziffer Firenze
2339 Simone Conte Grugliasco (TO)
2340 Vincenzo MORREALE Cattolica (RN)
2341 Susan Ellard Kelowna
2342 Brian Wood Oak Harbor
2343 Robin Rombs Victoria, British Columbia, Canada
2344 Luigi Segale Tavagnacco
2345 Robert Hunter Vancouver, Canada
2346 Myra Hill New York City
2347 Andrea Wehrenfennig Trieste
2348 Jeff Foster Reno, Nevada
2349 Jack Newlevant Portland, Oregon, USA
2350 Rachael Loper Washington DC, USA
2351 Piotr Lutynski Warsaw
2352 giacomo mencarelli montemarciano
2353 Francesco Nucci Lucca
2354 Valeria Pugni Modena
2355 Nicola Mazzieri Firenze
2356 Adrian Amos Richmond, VA
2357 Nicole Fabbri Santa Sofia (Fc)
2358 Caterina Atzori Nuragus
2359 Robert McCormick Bristol
2360 Giancarlo Ballauco Cles
2361 claudio casarotto Marano Vicentino(VI)
2362 Gilbert Blondeau Uppsala
2363 Michele Palumbo Padova
2364 Marco Ercolani Urbino
2365 Silvano Bertaina Govone (CN)
2366 Ilaria Lazzari Bologna
2367 Tammy Kulpa
2368 Sandro Boccia Trepuzzi (LE)
2369 Estelle Angelinas Kyparissia
2370 Anna Impallaria Portogruaro (Venezia)
2371 Al DeVries Minneapolis, MN
2372 Andrea Ricci Roma
2373 Katja Leyendecker
2374 Luisa Valoroso Roma
2375 Vasile-Valeriu Chirita Torquay , Devon, England
2376 Luca Zago Padova
2377 Dario Cattozzo Mor Desenzano del Garda
2378 Laura Osella Savigliano -CN-
2379 Paul Warloski Milwaukee
2380 Davide Corso Genova
2381 FRANCA BARTOCCINI ROMA
2382 Chan Stevens Cincinnati
2383 Stefania Rosso Rosta (Torino)
2384 Christopher Wreck Bayonne, NJ USA
2385 Pamela Rossi Verona
2386 Paul Wakefield Houston, Texas, USA
2387 Carl Salonen New York
2388 Andrea Leonardi
2389 Lucia Merlin Padova
2390 Davide La Morella Piazza Armerina
2391 cristina caprile genova
2392 Tom Barrie Tetbury, UK
2393 arturo carlo gerbi torino
2394 marco masala oristano
2395 Angela Laforge Bari
2396 Martina Giordani Modena
2397 Matteo Cortinovis Montebelluna
2398 Paola Spagnolo strona
2399 Luca Aragone milano
2400 Sara Cristelli Baselga di Pinè
2401 Sergio Gallitto Messina
2402 Sergio Gallitto Messina
2403 Simone Giusto Torino
2404 Stephen Barlow Stratford Ontario Canada
2405 Robin Gallagher Melbourne
2406 Chris Krohn Santa Cruz, California, Estati Uniti
2407 Marco Massimiliani Trieste
2408 Maarten Sneep IJsselstein
2409 Steve Recca
2410 Carla Ovan Udine
2411 Roberto Rizzi verona
2412 Iris Marzona Udine
2413 Lucia Joy Bratislava
2414 Olga Lobova Ovada
2415 Tomas Peciar Bratislava
2416 Galen Treuer Miami
2417 Riccardo Torelli sassuolo
2418 Giuseppe Ficarella Bari
2419 William Salvioli Carpi
2420 Carlo Gavazzenii Bergamo
2421 paolo franchi gallicano lucca
2422 Luigi Salvador Belluno
2423 Antonio Marotta Bologna
2424 Salvatore Emanuele Fistetto Manduria
2425 Antonella Schibuola Brescia
2426 Thorir Vidar
2427 simone rossi sarteano 53047 (SI)
2428 Teo ceresa Pettinengo
2429 CINZIA MARRI BOLOGNA
2430 Giulia Ionita Monte Cremasco
2431 rosario zito castelbuono
2432 Andrea Bovaia Parma
2433 Mattia Manelli Modena
2434 Alessandra Patella Milano
2435 Cosmo Damiano Molfetta Castellaneta (Ta)
2436 Gian Carlo Ronzani Grignasco
2437 Marco Nicoletti Santorso
2438 Shannon Galpin Breckenridge, Colorado
2439 Berend Veldkamp Utrecht, The Netherlands
2440 Marco Stringari Torino
2441 Federica Ferro Reggio Emilia
2442 Harrie Baken Tilburg
2443 Milan Obradovic Sombor
2444 Marco Celino Melfi
2445 Corrado Piras teglio veneto
2446 Renato Scarciglia Ferrara
2447 marino mattei BOLOGNA
2448 Giorgio Balzaretti Villa d’Adda
2449 Robin Dripps Edinburgh
2450 Mirko Marcolini Macerata
2451 Lino Sbraccia Serravalle RSM
2452 Chiara tedeschi Bagnolo in piano Re
2453 Dario Copetti Tucson, AZ
2454 Ian Fromm Golden, CO
2455 Corey Evans Solvang, CA USA
2456 Julie Lamontagne Montreal
2457 MARCO PONTIROLI STRADELLA (PV)
2458 Fabiola Lovisetto Treviso
2459 andrea macellari rimini
2460 Gérard Kruithof Gatineau
2461 Luca Miserere Torino
2462 Veronica Carfora Roma
2463 Tiziana Scotto Livorno
2464 Ettore Brunelli Brescia
2465 Christina Ng Brooklyn, NY
2466 Anna angela rossetti Maruggio
2467 Elisa Argelli Fusignano
2468 Francesca Fulvia Caruso Cagliari
2469 Fabrizio Codeluppi Reggio nell’Emilia
2470 elena gherlenda belluno
2471 Ferdinando Larizza
2472 Alessandro Santantonio Racale
2473 Lukas Jonkers Nijmegen
2474 Aaron Dylewski Troy
2475 Angela Maria Fasanella Firenze
2476 Alessandro pozzo Cuveglio VARESE
2477 Giacomo Ferrini h Arezzo
2478 MAURO VISENTIN IIMPERIA
2479 Virgilio Mari Altavilla Silentina
2480 Katia Fedele Tolmezzo Udine
2481 Daniel Prodorutti Tolmezzo Udine
2482 Maria Cò Carpenedolo, Brescia
2483 Andrea corredato Castelfranco Veneto
2484 Daniela Di Deo MILANO
2485 Carlo Alberto Brunori Foligno
2486 Luca Maria Mercurio Torino
2487 Ivana Pezzi Rovereto
2488 Fabio Feltrin Faè di Oderzo
2489 Ian Macsporran Northamtpon
2490 silvia gerbalena rivarolo canavese
2491 MASSIMO PILOTTO BOLZANO
2492 Michele Maria Gabrielli Bologna
2493 Alessandro Cosci Firenze
2494 Lorenzo Puviani San Felice sul Panaro (MO)
2495 Mario Modena Goettingen, Germany
2496 Anna Maria Luciano Saluzzo
2497 Robert Groves River Bourgeois, Nova Scotia, Canada
2498 Guido Marin Abano Terme
2499 Peter Schultz Bismarck
2500 Enrico Lixia Londra
2501 STEFANIA GIOVANNA SOTGIU ROMA
2502 Gianluca Luigi Grignani milano
2503 Pier Luigi Pellegrino TORINO
2504 Valentina Grasso Bologna
2505 Andrea pucci San Giovanni in Fiore
2506 cigna giorgio cremona
2507 Valentina Grieco Roma
2508 rich nicol sydney
2509 Andrea Campalani Ferrara
2510 Anna Campagna Torino
2511 federico maestrelli san martino buon albergo
2512 Michele Maestroni
2513 Nuccio Marcon Castelfranco Veneto
2514 Marta Niro Pesaro (PU)
2515 Nigel Gossage Wakefield, United Kingdom
2516 Enedino Goi Sabbioneta
2517 Kristin Tieche San Francisco
2518 MAURIZIO BERETTA VEDUGGIO CON COLZANO
2519 enrico lai gavoi
2520 Claudia Masini Aosta
2521 Alberto piovan Marghera Venezia
2522 Luca Simonini Singapore
2523 Jay Guettler Prescott, Arizona, USA
2524 Paul Allred Shanghai
2525 Sally McAra Auckland
2526 Giacomo Nesi Firenze
2527 John Cossham York
2528 Glenn Benton Huntersville
2529 Mark Boerboom Chicago
2530 Warrick Morton Melbourne
2531 Zachary Wong Hinsdale, Illinois, United States
2532 Vincenzo Sanitá Napoli
2533 andrea spitaleri treviglio
2534 Marco Muzzarelli Torino
2535 Ruggero Bianchi BRESCIA
2536 alberto apostoli
2537 massimiliano vidotto trieste
2538 Mauro Trapanotto Padova
2539 Michelle Kwock
2540 Ennio Cerise Fénis
2541 kristof carlier borgerhout
2542 SILVIA ROCCATAGLIATA SONCINO
2543 CHIARA PAGANI FIRENZE
2544 Gianni Casubaldo Perugia
2545 CLAUDIA SEDDA
2546 Omar Khan Toronto
2547 Zulema Vattuone
2548 Oreste Camiletti Brescia
2549 alessandro scalvinoni ossimo
2550 Gavril Andrei Iași
2551 mauro bongasca dubino
2552 Francesco Russo
2553 Massimo Braghini Brescia
2554 Fabio deola Belluno
2555 Nicole Paolini
2556 Michele bolognesi Bologna
2557 Mark Nappi Neptune NJ USA
2558 Giusepppe Montevecchi Bologna
2559 Giampiero Grazia Castel Maggiore (BO)
2560 Raimondo Rocco Roma
2561 Geoff Murray Charlottetown
2562 Sebastian Damian Bucharest
2563 Karen williams Southport, nc usa
2564 Robert Kastigar Chicago Illinois USA
2565 Dumbrava Caius Florin Iasi
2566 Fabio Vannoni Follonica
2567 Fabio Vannoni Follonica
2568 Giacomo Chevalley de Rivaz Torino
2569 Daniele Ragusa Palermo
2570 Giuseppina Passanisi Palermo
2571 carla maria lucia castorini mesagne
2572 Roberto Imparato Polverigi (AN)
2573 Valeria Succetti Barzanó lc
2574 enzo barilli bologna
2575 Carlo Proietti Grugliasco (TO)
2576 Andrea Massimo Di Stefano Montreal
2577 Chiara Menegus Albignasego (Pd)
2578 Luca Pollazzi Granaglione
2579 Sergio Bigongiari Viareggio
2580 Maria Angela Guzman Vargas New York, USA
2581 Lorenzo Morotti Pradalunga
2582 FRANCESCO MARINI Castelnuovo Di Porto
2583 Marisol Gonzalez Sevilla, España
2584 Vacca Mario Pesaro
2585 Alessandro Filippi
2586 THOMAS AVENEL LE HAVRE
2587 Steve
2588 Laura Tirabassi Ascoli Piceno
2589 Biagio Signorello Berna
2590 Soledad Ugolinelli Roma
2591 Jack Windle Bristol
2592 FLETCHER MAGALI MOUANS SARTOUX – FRANCE
2593 Fabio Branco Perugia
2594 Simon Lownsborough Adelaide
2595 jason connolly HARPENDEN
2596 jason connolly HARPENDEN
2597 Paolo Franceschini Ferrara
2598 Rose Eichenberger Cambridge
2599 Martina Corsi Verona
2600 Marco Poggiani Giove ( tr)
2601 Silvana Parisi Villar Pellice
2602 Katja KLASINC Brussels
2603 laura mazzella napoli
2604 matteo masoero diano d’alba
2605 Mario Liu Hong Kong
2606 Monica BAGATIN TORINO
2607 Paola Ferraro Bologna
2608 JUAN JOSE GARCIA RODRIGUEZ SEVILLA
2609 Florian Rasche Jena, Germany
2610 Lucille Redmond Dublin
2611 José A. Reina Sevilla
2612 Enrico Rizzoli Bergamo
2613 Cristiana Venturi Vicenza
2614 Alexander Wittig Katwijk
2615 BRESSAN Mathieu Lione
2616 Iain Plumtree
2617 Michael Beers Santa Barbara, CA USA
2618 Borin PIN Phnom Penh
2619 Andrew Cripps Victoria, BC, Canada
2620 Lynne Mckinlay
2621 Markus Mattsson Helsinki
2622 David Falcioni London
2623 Cameron McNeill Annandale
2624 Nicola Licata Parma
2625 Sampath Palaniswamy Thousand Oaks, CA.
2626 Luca Rigoni Vicenza
2627 Richard Warner Kingston upon Thames, UK
2628 Katharine Merow Washington, DC
2629 Matt Hinds London
2630 Barbara Doga Bolzano
2631 Rene Wiedner Cambridge
2632 DOMINGO GUIJARRO GONZALEZ SEVILLA (SPAIN)
2633 Kesava Prasad Mülheim
2634 Kesava Prasad Mülheim
2635 Ramon Martinez Corvallis, Oregon
2636 Cristina Carbone Sartirana Lomellina
2637 Alessandro Bellosi San Paolo d’ Argon
2638 Tom Johnston Wooler
2639 DEBORAH STRAGLIATI PIACENZA
2640 salvatore rizzo messina
2641 Graham Heysett Exeter
2642 Piera Cappellaro
2643 Peter Reisner Ingolstadt
2644 Mirco Mion Torino
2645 Ismael Roldan Castro Sevilla (Spain)
2646 Jesse Burgess Marsh Palermo
2647 Justus London
2648 Francesca Franceschi Padova
2649 Caroline Appleton Atlanta, Georgia USA
2650 Colin Pryce Grilly
2651 Thomas Durkin Portland, Oregon USA
2652 Carl McTague Rochester, NY, USA
2653 Dr Christopher Graham LAWRENCE Toulouse Francia
2654 Michele Piu Cambridge
2655 Miles Gripton Ascot
2656 ANTONIO ZIOSI BOLOGNA
2657 Matteo Melli Mirandola (Modena)
2658 Anastasia Romashkevich Moscow
2659 Luton Paul London
2660 Andrew Hoffman London
2661 Kevin Smtih Bearsville NY, USA
2662 Susan Hull Grasso Newark
2663 Stu Lindsay Burlington VT
2664 Francesco Cavola Latina
2665 Thomas Gennaro Reggio Emilia
2666 Linda Sandvik London
2667 Foo Bar London
2668 LUISA DAVOLI Reggio Emilia
2669 Ruth Mayorcas London
2670 Abigail Taubin London
2671 Lorenzo Di Bernardini Castel Gandolfo
2672 Chiara Libero Milano
2673 Elena Ludovisi Prague
2674 Noel McPharlin Adelaide
2675 Colin Maxey Costock. Loughborough.
2676 Lotte Duursma Amsterdam
2677 Kate Byrne London
2678 john bone tampa, florida, usa
2679 Roberta Volani
2680 Laura Valente Verona
2681 Jon Davies
2682 Sophie Clausen Lyon, France
2683 Jamie Talbot Ipswich
2684 aldo cristofolini trento
2685 Alberto Zellner Cologne, Germany
2686 CARLO ORLANDI MOZZO
2687 Peter Sheronov Velikiy Novgorod
2688 Harry Wells
2689 Lorenza Picin Piove di Sacco
2690 Logan Deimler Munich, Germany
2691 Gianluca Zirotti Madrid – Spagna
2692 Phil Ware Liverpool
2693 Laurent Aerden Montreuil (France)
2694 Richard Nevile London
2695 James Szypula Yokohama
2696 Kate Stoeckel Melbourne
2697 Carole Millward Northallerton North Yorkshire UK
2698 Kees van Stijn Tytsjerk, The Netherlands
2699 Philippa Vice Sydney, Australia
2700 Caterina Rossetto Castello di Godego Treviso
2701 Daniele Zanesini GENOVA
2702 Sergio Gaglioti Pisa
2703 Roberto Ruggiero Bologna
2704 Vinay Varanasi Munich
2705 Peter Guiducci Ravenna
2706 Fiona Campbell Sydney, Australia
2707 Dieter Janssen Toronto
2708 Alan Ng Madison, Wisconsin, USA
2709 Lorene Jackson San Rafael, CA USA
2710 Anurag sinha Bhopal
2711 Bruno Schettino Nola (Na)
2712 Piotr Chrzanowski Toronto
2713 Lucy sommo Portland Maine USA
2714 Wm Pomerantz Chicago
2715 Andrea Ditadi (per tutti Pigna’) Toronto (per adesso)
2716 Stephen Chiang
2717 John Handley Melbourne
2718 jarrod fairclough sunny donny, uk
2719 Ed Gdula Kamakura, Japan
2720 Eli Jacoby London
2721 Ian Homer Cardiff
2722 Jonathan Wei Brisbane, Australia
2723 S. Aerts Londra
2724 Pierluigi Ciferni Treviso
2725 Aldeida aleti Melbourne
2726 John MacLeod
2727 Dave Lukes London
2728 Don Weinell Gonzales, Louisiana, USA
2729 Tom Anderson Cambridge
2730 Chris Holdstock Oxford
2731 Simon Bucknell Peterborough
2732 rick rennie
2733 David Peacock Bergen
2734 Elisa Cimino Francoforte
2735 Valerie Monk
2736 NAWAZ AHMED LONDON
2737 Clare Beresford Penzance
2738 Nicholas Saiz London
2739 Lawrence Lumley London
2740 Roger Keely Norwich
2741 Harry Walton London
2742 Alice Brignone Ghiffa
2743 John R. Bryant Las Cruces, New Mexico USA
2744 Heinrich Berg Lima
2745 Rod Freeman London
2746 M Scriven Melbourne
2747 Laura Sciacca Catania
2748 Julien Myette Montreal
2749 Benjamin McAvoy-Bickford Chapel Hill
2750 Hal Cain Kingston, Ontario Canada
2751 Gary Cook Enfield
2752 paola michelazzi Vicenza
2753 Glenn Ord Courtenay, BC, Canada
2754 Frank Manning Stoke on Trent
2755 Gianmarco Ciavarro Roma
2756 Jenny Castillo B
2757 Heather Luyk Atlanta
2758 William Bramhill Colchester, Essex, England
2759 Adriano Argentesi Ferrara
2760 Daniel Rings Oxford
2761 Desislava Klincheva London
2762 Bob Castelijn Reading RG2 7HG
2763 Duncan yellen Lymm
2764 Robert Young Londra
2765 Michael Groll Coleshill
2766 Piero Frascaroli Bologna
2767 Keith Watson Darlington UK
2768 David Greenly Norwich
2769 Feja Lesniewska Faversham
2770 Richard Delacour Abingdon
2771 Filippo Gafaro Barrera London
2772 Michael Gregory Derby, UK
2773 Collison Bala Cynwyd, Pa, USA
2774 Graeme Douglas Edinburgh
2775 Laurence Cooley Birmingham
2776 Richard Skeat Madison
2777 David Peoples Santa Rosa, CA USA
2778 Klaas Op De Beéck Gent
2779 Rufus Fairweather Abermule
2780 Geraldine Graham Bradford
2781 JLN Tingsvall
2782 Ian Jones Oxford
2783 Gerald White Colorado Springs USA
2784 André Ferrer Salvador
2785 Eleonora Pagnotta Bologna
2786 Alan Woods Portland, Oregon, USA
2787 Benoît Marchal Namur, Belgium
2788 Matthew Cogan New York
2789 Tiziana Dimartino Torino
2790 Adrian Lawson Reading
2791 letizia farisato reggio emilia
2792 Enrico Costanza London
2793 John Orbea Cambridge, UK
2794 Elena Carrara Edinburgh
2795 Peter Gledhill Sheffield
2796 Matteo Negri Sondrio
2797 Richard McNaughton Ottawa
2798 Luciano Teresi Roma
2799 Stuart Connelly Dorchester
2800 Alston Misquitta Canbridge
2801 Birgit Hole
2802 Daniel Sansome London
2803 Steve Smith Mistley
2804 Lorenzo Dalle Ave VEDANO OLONA
2805 Matt Hunt Bruton
2806 Jonathan Gaston Belfast
2807 roberto pavanello Tradate
2808 brian mills weymouth, dorset, UK
2809 JOE SCALLY BRISTOL
2810 Roger Dalton
2811 Lisa Safstrom Atlanta, GA, USA
2812 Ollerenshaw York
2813 Stephen O’Kane BELFAST
2814 Annelise Savill
2815 Nick Cummings Taunton
2816 Gerrit Holl Reading
2817 Dan Cook London
2818 Marco Schiavon Campodarsego PD
2819 David Hughes Co.Clare
2820 Alfred Castino San Mateo, California USA
2821 Ewan Todd Edinburgh
2822 Gianni Tonetto Gemona del Friuli
2823 Philip Westwell Ednburgh
2824 Rosalind Readhead London
2825 rob jarman newnham
2826 Robin Maddison London
2827 J Robinson Colchester
2828 Richard Lewis London
2829 Mari Fflur Williams Cardiff
2830 Maria Florez Leeds
2831 Graeme Mackenzie Oslo
2832 Sara Cattaneo Figino Serenza
2833 andrea fanti san giovanni in persiceto
2834 Federica martinelli Bologna
2835 Andrea Biolo Verona
2836 eleonora marena roma
2837 Mauro Franzini Trento
2838 Paolo Zaffino Lamezia Terme
2839 Paolo Bignami Ozzano Emilia
2840 Paolo Rossi Reggio Emilia
2841 elisa giovanardi savona
2842 andrea de camelis polverigi
2843 Enrico Gaudenzi Faenza
2844 Dimitris Mavraganis Hydra
2845 Fabrizio Bucci Capolona (AR)
2846 Marco Teani Rouen (Normandia, Francia)
2847 ALDA TREVISAN TRIESTE
2848 Roberto Melotti Torino
2849 Valentino Pennacchioni Polverigi (AN)
2850 Alice Costa Valdobbiadene
2851 Marinella Bozzetti Altamura
2852 Enrico Soso Vicenza
2853 Carlo Giuseppe Giovanni Lomater Torino
2854 Alessandra grasso Roma
2855 Antonella Agresti Rimini
2856 Carmela Lo Presti Messina
2857 Riccardo Rosa Bologna
2858 gianluca salvatori roma
2859 Leonardo Cantarelli Montignoso
2860 Marco Libertini Genova
2861 DAL NEGRO GIANCARLO SACCOLONGO PD
2862 Paul Curtis Farnborough, UK
2863 Luca Toso Lendinara
2864 Claudio Massimo Lo Giudice Lodi
2865 Ivana Cozzolongo Turi
2866 Valentina Confuorto Venezia
2867 alberto piovesan chieri
2868 D’Avolio Wanda Torino
2869 Michele Caponi Roma
2870 Francesco Di Felice Roma
2871 Alberto Cicarè MACERATA
2872 Antonio Briguori Spoleto
2873 Alessandro Draghi Asciano
2874 mauro sensini venezia/venice
2875 Anne Tessaro torri di quartesolo
2876 Giancarlo Brazzoli Verona
2877 Niccolò Di Francesco Milano
2878 Matteo Ruani tolentino
2879 Marco Bottani Chieri
2880 ZonaEffe Bisceglie
2881 sandra odorizzi cles
2882 alberto maneschi podenzana
2883 Alice Belardini Pini Viareggio
2884 Alessandro Cazzoletti Mairano
2885 Carlo Curina Siena
2886 Stefania Chinellato Mestre – Venezia
2887 Michele Salvucci Monte San Giusto
2888 Stefano Tron San Secondo di Pinerolo
2889 Mara Brera Fabriano an
2890 LUCA NESI BOLOGNA
2891 Isabella Dionisia Vecchiarelli Roma
2892 domenico tomacelli cerignola
2893 osvaldo vavassori collegno (TO)
2894 nazzareno buttazzi pianzano
2895 Andrea Alfonsi Padova
2896 Letterio Ferrara Messina
2897 Francesco Frittelli Lastra a Signa
2898 ANNA PASCALI NOGAROLE VICENTINO
2899 LAURA BERTULETTI ROMA
2900 Edoardo Vanetti Varese
2901 Davide Di Cioccio Roccasecca
2902 Adriana Fossa Cuneo
2903 Ettore Falciani Cuneo
2904 Marco de luca Roma
2905 Domenico D’Alelio Chiusano S.D.
2906 Ppaola frattola PIACENZA
2907 Stefano Battistello VICENZA
2908 giuseppe colucci bologna
2909 Irene Vigni
2910 Maria Cristina Sordilli Frosinone
2911 Nicola Vertova Scandiano
2912 salvatore di ciaccio gaeta
2913 Agostino Grassilli Savona
2914 Michele Marziani Rimini
2915 Carlo Ciccarelli Foggia
2916 Paolo Nardi San Felice del Benaco
2917 Serena Cau Marlengo (BZ)
2918 paolo capuozzo marigliano
2919 michele pentasuglia matera
2920 nadia marchi VILLORBA (TV)
2921 Cipriani Marco San Pietro in Cariano (VR)
2922 Michele Ciruzzi Torino
2923 Mattia Andres Lombardo Roma
2924 leonardo marchesini padova
2925 massimo rampazzo padova
2926 Elisa Adragna Modena
2927 Edoardo Orelli
2928 Adriano Mencarelli Roma
2929 Edgardo Zanenga Treviglio
2930 Valentina Grassani Milano
2931 Emanuele Moscato Milano
2932 Marco Borrelli Riva presso Chieri
2933 Stefano Di Noi Roma
2934 maurizio ceron Montebelluna
2935 Silvia Fracchiolla Sesto Calende
2936 Sara Guarino Sassuolo
2937 Alberto Menegatti Occhiobello
2938 Domenico Malara reggio calabria
2939 Davide Neugebauer PESCARA
2940 Michele Brembilla Bologna
2941 Matia Bonato
2942 Stefano Toppi Roma
2943 Alessandro Federici Ascoli Piceno
2944 Walter Cannea Cagliari
2945 Angelo Corsini Potenza
2946 Vincenzo Gamba Ubiale clanezzo
2947 Michele Dalla Riva Verona
2948 Ilaria Nidini Campagnola Marano di Valpolicella
2949 Letizia Anderlini Bologna
2950 Oscar Tosini Bosaro
2951 Anna Retico Roma
2952 Alessandro D’Alfonso Roma
2953 giancarlo giusteschi Milano
2954 UGO REBESCHINI MASSANZAGO
2955 Paolo Tagliaretti Pernate Novara
2956 Barbara Ravaioli Imola
2957 PIERLUIGI GOISIS LEVATE
2958 Francesca Sbraccia Padova
2959 anna vezzoni milano
2960 Simone simoncini Palermo
2961 floriano muccifora perugia
2962 Pambianchi Stefano Bologna
2963 Silvia Callea Bologna
2964 Antonella Cresci Cislago
2965 Matteo Florio Furno Alpignano
2966 FRANCESCA MATRONE MILANO
2967 Marta Domizi Padova
2968 Carlo Colombo Bodio Lomnago
2969 Luca Bosi Modena
2970 Antonio Tomeo Modena
2971 Dario Zanette Pordenone
2972 tosetti pietro desio
2973 Baggio Compagnucci Andrea Macerata
2974 Corine van Eikema Milano
2975 Gianni Massarelli Penna in Teverina (TR)
2976 Gianni Padoan Cervia (Ra)
2977 giuseppe cestari civezzano
2978 Giancarlo Lorenzino ROVEDA Parabiago
2979 Giulia Pentella Bologna
2980 Leonardo Galligani Monaco di Baviera (Germania)
2981 Daniele Pellegrini Fabriano
2982 Martina Frangi Como
2983 Massimo Buonaiutp Napoli
2984 Maurizio Caradonna Collegno (TO)
2985 Daniele Pellegrini fabriano
2986 Diego Marazza Ravenna
2987 Fabio Carloni Ascoli Piceno
2988 Sonia Stipa Ascoli piceno
2989 Anna Becchi Roma
2990 Marilena gnocchi Milano
2991 Rescali Mario Zelo Buon Persico (LODI)
2992 Davide Masera Torino
2993 Isabelle Arca Le Friec Carloforte
2994 Simona Romagnoli Bologna
2995 laura capra molfetta
2996 Stefania Peli Brescia
2997 defacis piermauro carmagnola
2998 Aris Quadri Seriate
2999 Luca Mansuilli Torre San Patrizio
3000 luigi candeli Modena
3001 Antonio Corte Vicenza
3002 Fabio Gippaz Aosta
3003 Mauro Paradisi traversetolo
3004 Marco martinelli Brescia
3005 Simonetta Clementi Roma
3006 Paolo Tagliaretti Pernate (Novara)
3007 Arianna Ioli Bologna
3008 laura cherchi FIè ALLO SCILIAR
3009 anna rango fiumicino
3010 Maria Cristina Pagliani
3011 ADELIO FRIGERIO PIOVE DI SACCO
3012 Cesare Vasini Parma
3013 Vincenzo Romeo Roma
3014 matteo paracchino isola d’asti
3015 Fabio gianuzzi Alba
3016 angelo destefanis Vauda canavese
3017 Moreno Ricci Bologna
3018 Antonio Coria Augusta
3019 Raffaele Benvenuti Ferrara
3020 Andre Gheduzzi Nonantola , Mo
3021 Stefania Succu Cagliari
3022 MARCELLO DANIOTTI TREVISO
3023 Giuseppe Ciullo Ferrara
3024 Alberto Cari Narni (TR)
3025 Annarosa Andrei 19038 – Sarzana
3026 adriano Riparti (è vero) torino
3027 MARCO SARACCO Torino
3028 Cinzia Malin Rovigo
3029 fiorini manila Bologna
3030 Francesca Patti Civitavecchia
3031 mario gessaghi milano
3032 Antonio Modesti Brescia
3033 Giacomo Scarselli Firenze
3034 Giacomo Scarselli Firenze
3035 ermes spadoni modena
3036 SIMONA MERCURIO ALBANO LAZIALE
3037 Michele Arisi Cremona
3038 LORETTA MARINI VEGGIANO
3039 Domenico Mancinelli Avezzano (aq)
3040 FRANCESCO SCARANO ARICCIA (RM)
3041 Silvia zampieri Mestre
3042 Giovanni Carradori Pesaro
3043 Silvio Grando Verona
3044 Maria Chiara Rizzi Saccolongo PD
3045 Mikel Mesanza Miñes Vitoria-Gasteiz
3046 Ivan Orzan Moggio Udinese (UD)
3047 Jose Antonio Zavala Virera Lima
3048 Matteo Antonicelli Montalto Dora
3049 Stefano Salvatore Sulmona (AQ)
3050 ettore martinez monza
3051 Emma Prevignano Exeter
3052 Antonio Prevignano Ivrea
3053 fabio contri bologna
3054 Glenda Spiller Padova
3055 JACOPO BRACCO Torino
3056 Alessandro Finazzi Cenate Sotto
3057 GABRIELE GAVELLI FORLI’ ( FC )
3058 Simone Rossi Siena
3059 Giorgio Tomè San Giorgio di Piano (BO)
3060 Caterina Cacciatori Berlino
3061 paola zirti san polo di piave
3062 Vincenzo Richard Bovenzi Pignataro Maggiore, Caserta, Italy
3063 Erasmo salvaro Verona
3064 Giuseppe gallina Caserta
3065 Franco Vicentini Caorle
3066 Nicola Morelli Aalborg
3067 Ivan Corini Malonno (BS)
3068 Roberto Sala Bussero
3069 Andrea Micheletti Biella
3070 Franca Oggioni Milano
3071 Matteo Zanon Povegliano Veronese
3072 sasipat chanyuddhakorn torino italy
3073 Alessandro Conticelli Trapani
3074 Iacopo Tani Firenze
3075 Elena Buizza Gussago-Brescia-Italia
3076 Volker Schmidt Padova
3077 Maria Cristina Masarà Bologna
3078 Gicacomo Magrini Barchi PU
3079 Lorenzo Mercanti Milano
3080 Carla Martorella Bomba
3081 Carmen Bardellotto San Donà’ di Piave
3082 Sebastiano Chieppa Bisceglie BT
3083 Barbara Pizzo Ferrara
3084 Flavio Vitalini Southampton , UK
3085 Luigi Annessa Laveno-Mombello (VA)
3086 Silvio Prontera Zola Predosa
3087 Patrizia bertasi Verona
3088 Luciano Pastori Roma
3089 Maria Paola Gentile Ferrara
3090 Rocchi Massimo Guidonia Montecelio
3091 Carlo Assenza Siracusa
3092 Marco Frascaroli Bologna
3093 Maurizio Mineo Palermo
3094 Marco Scalzo Avigliana
3095 CARLO BOTTAZZI CHIVASSO
3096 Cristina Bruzzo Pavia
3097 Pier Antonio Zanini Milano
3098 marinella salvi milano
3099 Paolo Brignoli Milano
3100 alice friard torino
3101 Maurizio Marchesini Sibiu (Romania)
3102 Stefano Forlini Spinetoli
3103 Franco Mazzucchelli Villa Cortese
3104 Massimiliano Reyes Palermo
3105 Marilisa Corrocher Amsterdam
3106 silvano zannoni Bagnacavallo ( Ra )
3107 Graziella Gola Invorio
3108 GIORDANO ROBERTO CUNEO
3109 Mariacristina Contri Milano
3110 Giulia Tonti Riccione
3111 greta riva parma
3112 Angela Zin UDINE
3113 lorenzo zanettini parma
3114 Alfia Maugeri Acireale
3115 Giovanni Bertola Piacenza
3116 Laura punzo Casalecchio di Reno
3117 Ida tedesco Zammarano Palermo
3118 sandro marchi camposampiero
3119 Maria Caruso Milano
3120 Valentina Baiocco Moie di Maiolati (Ancona)
3121 alemanno barsocchi Ostia -Roma
3122 Maria Rita Giovannelli Ascoli Piceno
3123 Lisa Tropea Milano
3124 Rosanna Abbati Perugia
3125 claudio cavazza bologna/pesaro
3126 claudioc cavazza bologna/pesaro
3127 Annalisa Lilliu Torino
3128 claudio cavazza bologna/pesaro
3129 Simone Rossi Bologna
3130 ROSANNA IDINI VILLA CORTESE (MI)
3131 Giulia Bernard Livorno
3132 Andrea Cerrato ROMA
3133 Davide Di Bisceglie Corato
3134 Vladimiro montemezzani Milano
3135 Fabrizio Renna Arese
3136 giovanna cogno
3137 Daniela Tarizzo Fossombrone (PU)
3138 PIETRO DE FILIPPI MILANO
3139 Anna Arnone Londra
3140 sergio borroni milano
3141 anna giulia baratti treviglio
3142 Lorenzo Bellò Domodossola
3143 Andrew Dox TIONE
3144 Riccardo GABRIELE
3145 Angela Andreani Senigallia
3146 Silvio Parodi Imperia
3147 Federico Sciveres RAGUSA
3148 Alessandro Caldarella Palermo
3149 Schimmenti Franco Cefalù
3150 Francesca Federici Milano
3151 Marco Perasso Montoggio (GE)
3152 Emanuele Giorgi
3153 alessandro Andreini pistoia
3154 Gloria Consoli roma
3155 Davide Compagno Venezis
3156 Matteo Villa Milano
3157 Francesca Porro Lecco
3158 Ugo Ravina Torino
3159 Silvia panzironi Roma
3160 Tatiana Benzi Cesena
3161 mattia morelli Amsterdam
3162 Valeria Anfossi Torino
3163 Nina Bartoli Sospirolo
3164 Mattia Gallarate Torino
3165 Lorenzo Miglioretto Mezzana (TN)
3166 GEREMIA FABIO TEGLIO VENETO
3167 Alessio Vagelli Pontedera (Pisa)
3168 Marta zanello Udine
3169 La Vardera Giuseppe Palermo
3170 Ludovico moisello Albenga
3171 Emiliano Cassano Perugia
3172 Giacomo Gallarate Torino
3173 Cristina Vercellone Torino
3174 Francesco Spellucci Roma
3175 antonio marchi Trento
3176 MARICA FIORELLI NAPOLI
3177 Elisabetta Favalessa
3178 Emanuele Decarli Ravenna
3179 STEFANO GORLA LEGNANO
3180 Pagella Gianluca Alessandria
3181 Giuseppe Leone FANO
3182 clara comelli trieste
3183 Riccardo Rossini GENOVA
3184 Maria Ravagli Roma
3185 Giulia Torresi Milano
3186 nika ford
3187 Caterina Baldo Due carrare
3188 Giovanni Martini CAVAION VERONESE
3189 Alessandro Melizza
3190 mauro scotti
3191 de giorgis annamaria baldissero torinese
3192 Luisa Dallera SARTIRANA LOMELLINA
3193 Cambieri Giuseppe Lovere
3194 Giuseppe Gaeta Roma
3195 giuseppe nardi terni
3196 JIMMY STEFONI GUALDO
3197 Fausto Patassi Palermo
3198 Marco Zerbinatti CALUSO
3199 Luciano Lodoli Roma
3200 Deborah Sozio Cellamare (BA)
3201 luigi candeli Modena
3202 Marco Peccatori Milano
3203 Massimiliano De Rose San Zenone al Lambro
3204 Filippo Torrigiani Livorno
3205 debernardi luciano albiano d’ivrea
3206 Veronica Gasparini Bussolengo
3207 Silvia Pondrelli Bologna
3208 Lorenzo Berlincioni Firenze
3209 Francesca Cipolla London
3210 rosanna soru gavoi
3211 Alessandro Bisio Genova
3212 alfredo firmani chieti
3213 Marta De Vito Firenze
3214 Giancarlo Bertocci Merano
3215 CARLO GABRIELE PESCARA
3216 Claudio Arbib Roma
3217 Federica poletti Verbania
3218 Tristana Giust Trieste
3219 David squarta Perugia
3220 Nico Giusti CASTELFIORENTINO
3221 Corrado Morini Bologna
3222 Dario Braconi
3223 Sandro Burgato Rovigo
3224 Riccardo Guidi London
3225 Fabio Barbera UDINE
3226 MARGHERITA MARZO TORRE SUDA-RACALE
3227 Fausto Este Brescia
3228 Claudio Melloni Cento Fe
3229 Valentina Pecorari Parma
3230 alessandra bastasin venezia
3231 Fausto Manavella
3232 giovanni cinquatti VILLASTELLONE (TO)
3233 Michela Favero MONTEBELLUNA
3234 Marco Nicolini milano
3235 Marco Mastroleo Latina
3236 Luca Anibaldi Canale d’Alba – CN
3237 anna maria vigarani oleggio
3238 rina piera marras isili
3239 Luisa Manicardi Reggio Emilia
3240 Monica Anselmi Genova
3241 Serena Belligoli Firenze
3242 Serena Belligoli Firenze
3243 Jacopo Chianni Firenze
3244 Giulia Tanganelli Firenze
3245 Filippo mazzi bussolengo
3246 Martina Iori Verona
3247 Paolo Angelucci Foligno
3248 Igor Alejandro Cisneros Torres Firenze
3249 giuseppe Cairoli fino mornasco (Co)
3250 Serena Fabbri Pistoia
3251 Massimo David Roma
3252 Moreno Stringola Gorizia
3253 Daniela Michelotti Pescia
3254 Monica Buson Monselice (PD)
3255 Sara Marenghi Piacenza
3256 MAURIZIO MORGANTI SENIGALLIA AN ITALIA
3257 Paola Nosenzo Asti
3258 Roberta Vidali Rimini
3259 Enrico Boldrini Firenze
3260 Marcella Cariani Cento
3261 enrico sebastiano demontis cagliari
3262 marco zanotti torino
3263 Giovanna Venditti Isola del Liri
3264 Elettra Carini
3265 rosella canesso olgiate olona
3266 Flavio Angelini Roma
3267 Anna Rota Bergamo
3268 Roberto Godani La Spezia
3269 Emmanuele Dall’Oco Rovigo
3270 Alessandro Dini arezzo
3271 Daniela Franza Villar Perosa (TO)
3272 Alessia Manescalchi Firenze
3273 Francesca Valzania Cesena
3274 Simone Lombardi Figline e Incisa Valdarno
3275 Ivo Pons Torre Pellice
3276 Antonio Tempesta napoli
3277 Loris Vercelli Torino
3278 marco centin torino
3279 Stefania Bonetti Marano di Napoli (NA)
3280 DAVIDE DI CLAUDIO TOSSICIA
3281 Pier Luigi Belli Bologna
3282 vincenza bruno pozzuoli (na)
3283 Lucia Antognoli Cartoceto
3284 ELISA MINGOZZI MILANO
3285 federico franco lama dei peligni
3286 Roberto Giglio Milano
3287 Betti Tiziano Faenza Ra
3288 Sandro Petri Massa Marittima
3289 Michele Biasin Sarego (VI)
3290 Fabio Piccolo DUINO AURISINA (TS)
3291 Niccolò Baldi Faenza
3292 MARCO DRIGO MUSILE DI PIAVE
3293 Luciano Fortunati Rossi Firenze
3294 luigi menna roma
3295 Filippo Torrigiani livorno
3296 Thomas Cerioli Codroipo
3297 associazione contropedale lecce
3298 Fulvio Babbini Collegno
3299 bruno cesanelli potenza picena
3300 roberta letorio milano
3301 Chiara Zuliani Vicenza
3302 maria luisa bosso rosignano monferrato
3303 Luciana Buriola Oderzo
3304 ALESSANDRA DE GAETANO MILAZZO
3305 Pietro Cordelli Tortona
3306 Martinelli Luca Piobbico
3307 Barbara Centofanti L’Aquila
3308 sara zambotti milano
3309 Fabrizia Brunati Milano
3310 Antonio Lipari Venezia
3311 Jacopo Vergoni Pergola
3312 Marco Paolini Porto Sant’Elpididio
3313 Giorgia Cozza Milano
3314 Rosa Montemurro Roma
3315 Elisa Ciatti Omegna
3316 Rosa Montemurro Roma
3317 damiano vianello mestre
3318 Gianni REsti Milano
3319 Monica fantugini Prato
3320 stefano mastrangelo piscina
3321 gianluca boselli revere (MN)
3322 Annamaria Bercini Bologna
3323 provo provo

7 thoughts on “Le firme online per candidare la bici al Nobel per la Pace

  1. avevo già firmato da Fiab Milano Ciclobby ma non mi ritrovo e quindi rimando

  2. con la bicicletta sei in guerra contro la fatica ed in pace con la soddisfazione di ciò che hai raggiunto

  3. Ho già firmato, ad un incontro FIAB ad Arezzo, e non mi ritrovo! !! Magari ci sono parecchi fogli firma ancora in giro!

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Notify me by email when my comment gets approved.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>